Для чего применяется дымарь?

ПчеловодствоРазведение пчел
Анонимный вопрос

Как уже выше говорилось дымарь используеитсся для усмерения пчёл при осмотре семьи, подсадки матки, а так же для лечения и профилактики пчёл от различных заболеваний. В последнем случае в дымать добавляются либо лекартсва либо муравьиная или щавелевая кислота, прочее. Более подробно можете почитать в статье https://dobryypasechnik.ru/inventar-pchelovoda/dymar-dlya-pchel-svoimi-rukami

Натуральный мёд и продукция пчеловодства в Тюмени...  · 8 февр 2020
Александр

Для пчел дым это тревожный сигнал опасности. При использовании дымаря пчелы набирают в зобик мёд и не могут согнуться и ужалить, становятся вялыми и не агрессивными, что позволяет комфортно работать пасечнику.