Действительно ли у Иеронима Босха могли быть галлюцинации или видения, которые он и изображал на своих картинах?

ПсихологияОбщество+7
Никто Никтович
специалист отдела кадров  · 9 дек 2017

Нет, Иероним Босх не видел галлюцинаций. Очень подробно его творчество освещено в документальном фильме bbc Загадки мастеров. Если говорить коротко о его творчестве, то будет следующее: Босх, его отец и дед - не художники в нашем современном понимании, они искусные ремесленники. Босхи были членами узкой христианской общины, краеугольным камнем которой, было устрашение верующих грехом и адом. Босх получал заказы, которые соответствовали его месту и времени. Все,что мы видим в его работах, было обычным для его общины. Всем советую смотреть фильм