Действительно крепостное право повлияло на менталитет русских, сделало его рабским. Или это русофобские мифы?

МенталитетРусофобия+3
Анонимный вопрос
Бродячий наставник общества  · 3 авг 2020

Это даже не русофобские, а антироссийские мифы. Обычно эти высказывания идут с одним из двух продолжений: "... и поэтому ими правят разные царьки вроде генсеков или Путина" или "... и поэтому нормальные страны должны им принести процветание и нормальные взгляды". Иногда все вместе)

Что же до "рабского менталитета"... Если мы посмотрим на несколько моментов, то увидим, что рабским там и не пахнет. Итак, иллюстрации:

  • Источники творческие. В культуре мужик рассматривается как нечто хитрое (Балда как лихо расправляется с попом? Мужик втюхивает медведю вершки-корешки? Мужик двух генералов кормил?). Причем это не мечты, не геройство, а повседневные будни.

  • Исторические факты. Например, послабления середины XIX века мигом привели к массовому развитию крестьянских предприятий. Вот, к примеру, были такие олигархи в Москве, братья Рябушинские - это были крестьяне, которые сорганизовались, выкупились у помещика, открыли мануфактуры. Таких было достаточно много. В этот же период времени закладываются первые элементы кулачества, у людей проявляется предпринимательская жилка. Регулярно происходят какие-то крестьянские бунты, к царю ходят разные ходоки. Рабочие в городах устраивают стачки. Словом, там и не пахнет рабским молчанием. Люди в России энергичные, бодрые.

  • Крепостное право в той или иной форме было в большинстве стран. Особенность России не в наличии крепостного права, а в его более позднем появлении и, соответственно, более позднем разрушении.