Что значит понять философию?

ФилософияВопрос+1
Анонимный вопрос
История, искусство, эволюция, человек  · 17 авг 2021

Очень простой вопрос.

Понять "философию" значит понять то, что утверждают в своих сочинениях конкретные "философы".

  1. В первую очередь следует понять содержимое терминов, которые "философы" без устали изобретают. В этом они настоящие мастера!

  2. Далее нужно понять содержание конструкций, которые "философы" составляют из придуманных ими терминов.

Это все, что нужно понять. Более сложные сочетания уже самих конструкций друг с другом понимать не нужно, там нет смысла, причем не только практического, а вообще никакого... Это чистая вероятностная комбинаторика.

"Философия" - это рассуждения ради самого процесса рассуждений. Цель же рассуждений "философов" это то удовольствие, которое они получают от своих же рассуждений. Это их специфический способ самоудовлетворения.

Задача понимания всего этого достаточно трудна, поскольку "философы" весьма изысканно сочиняют свои термины. До содержания некоторых терминов добраться непросто. Но мозг потренируете. Тренировка даже на бессмысленных словосочетаниях полезна для развития.

Философия не наука. Кто это цитату не понял, тот философии не понял.