Что значит быть православным человеком?

РелигияПравославие
Популярные вопросы из поиска
Человек я творческий, вижу красоту  · 4 нояб 2020

Исторически сложилось так, что люди начали “корёжить” Учение Иисуса Христа уже со времени первых “христианских” “соборов” (т.е. собраний лидеров образовавшихся общин). Стали образовываться секты (т.е. религиозные течения, отколовшиеся в своих вероучениях от основополагающего Учения Бога).
Учение Иисуса начало искажаться людьми уже с момента оформления Нового Завета, то есть спустя всего несколько столетий после завершения Воплощения на Земле его Автора.
Новый Завет составлялся "агрессивными": куда вошли и произведения, вовсе не похожие на христианские: послание Иуды, Апокалипсис, отрывки морализующего Павла, а вовсе не Учения Иисуса Христа о любви.
Из Учения Иисуса была изъята та часть, где Он рассказывал о человеке как эволюционирующей единице сознания, целью развития которой является достижение Богоподобия и Слияния с Богом-Отцом. Исчезло из Его проповедей и описание Бога-Отца. Зато были включены раздражённые требования Павла о том, как следует и не следует одеваться, какие носить причёски. Появился лишённый любви и здравого смысла Апокалипсис, переполненный угрозами морей крови и чаш гноя, внушая представление о Боге — как о злобном Страшилище, которое только и занимается тем, что карает, и поэтому Его надо бояться! А мы, мол, жрецы, — мы есть ваши заступники пред Ним: мы за вас «молимся» и вас учим правильно «молиться»…
Людей настраивали на извращенное понимание смиренномудрия и под видом проповеди христианства проповедовали дьявольские идеи. Ссылаясь на цитаты Ветхого Завета из Второзакония, где нужно убивать за то и за это. Эта одна из самых страшных книг Библии, с проповедью как раз того, что отверг Иисус и очень немногие понимают это.
Эти искажения Учения Иисуса Христа привели к тому, что массовое движение, именуемое «христианством», уже почти с самого своего начала перестало быть религией любви — любви, ради утверждения которой Бог посылал на проповедь Иисуса Христа. Вспомним инквизицию, войны между православными и католиками, «крестовые походы», а на Руси — также массовые уничтожения «старообрядцев», «еврейские погромы» культивируемая и сейчас в русском православии ненависть ко всем неправославным...

Действия порочных в этическом отношении людей всегда способствовали искажению и даже полному извращению Учений, даваемых Богом, вплоть до противоположности. Ведь одним из главных помыслов людей порока является стремление подчинять других себе, порабощать их.
Скажу сразу, все религии подверглись коверканию. Христианство — религия, переданная людям от Бога через евреев, — была объявлена русским православием… “исконно русской”. И этой церковью когда-то была начата кампания ненависти и преследований по отношению к евреям, подаривших нам самого Иисуса Христа.
Такое православие, которое проповедуется у нас - пришло к нам из Византии. Ее принцип - вдалбливать идею тотальной греховности и ничтожности каждого человека из “мирян”, “спасительности” молитв о его спасении со стороны попов, которые “за вас” столь усердно молятся и так от этого устают, что их надо за это благодарить деньгами и всем прочим.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА.
В Киеве стали править преемники скандинавского варяга-завоевателя Рюрика: опекун его сына Игоря — Олег, потом сам Игорь, после его гибели — вдова Игоря Ольга. Это была семья крайне жестоких, коварных, агрессивных и алчных правителей.
Имея сильную боевую дружину из лишённых каких-либо человеколюбивых свойств подонков, любимым занятием которых были убийства и грабежи, они предпринимали постоянные грабительские набеги на своих соседей.
После гибели Олега и затем Игоря дружину возглавила Ольга, которая проявила ещё большие коварство и жестокость: под её предводительством дружина уже не только убивала людей ради грабежа, но изощрённо уничтожала мирных послов от соседей, а также захваченных мирных жителей, закапывая их живьём или заживо сжигая.
Позднее она приняла крещение в Константинополе, но это, по понятным нам теперь причинам, никак не повлияло на её нрав и поведение.
Этот же нрав перенял и сын Игоря и Ольги — Святослав. Он выбирал среди своих соседей очередную жертву, объявлял нагло через посланника: “Хочу на вас идти!” — и вот уже его беспощадная дружина убивала с целью грабежа и просто ради забавы тысячи людей.
После Святослава княжить стал его сын Владимир — главный “креститель” Руси.
Повзрослев, он тоже, как и его предки, стал кровожадным грабителем. И тоже, по примеру бабушки, принял крещение у греков.
Познакомившись с тем, как действует церковь в Византии и увидев, какую выгоду такая постановка дела запугиванием адом может принести ему лично в порабощении и ограблении собственных подданных и соседей, Владимир принимает решение “ок­рес­тить Русь” в веру той дико извращённой псевдохристианской секты, которая существовала к тому времени в восточном осколке распадавшейся Римской империи. Ведь “пре­и­му­щест­ва” новой веры для злодея-правителя были явными: с её помощью можно было полностью подавить свободомыслие людей, “принизить”, “при­­да­вить” их, подчинить их волю себе через посредство “священников”.
Ведь это столь просто — обеспечить себе и власть, и деньги, объявив себя, посредником между людьми и Богом. Достаточно лишь облечься в «жреческие» одежды и торжественно-важно объявить: вот, я наделен властью просить Бога о вашем благополучии, я наделен правом отпускать вам грехи, приходите ко мне, платите, разумеется, деньги, иначе… —будете вечно гореть в огне ада!…
Не надо думать, что с прихожанами выстроенных храмов говорили об Учении Христа о любви и постижении Бога-Отца. Нет, разумеется! Им вдалбливалась идея тотальной греховности и ничтожности каждого человека из “мирян”, “спасительности” молитв о его спасении.
Вместо Христовой проповеди нежной любви и смиренномудрия, непрестанных личных усилий по самосовершенствованию и помощи другим — это “христианство” принесло на Русь жестокость и насилие, уничтожение всех добрых духовных традиций древнего славянства.
Недовольных же деятельностью этой секты и не соглашавшихся войти в полное повиновение истязали огнём, поднимали на дыбу, сжигали заживо, сажали на кол.
Видя начало вырождения оставленного Учения Иисуса людьми, Бог еще раз повторил через другого пророка, что люди должны сосредоточить внимание и посвятить жизни именно Тотальному Вселенскому Богу.
Обращу, внимание на то, что ни Иисус Христос, ни кто-либо из других Божественных Учителей — не учили людей обрядности. Обрядность придумали сами люди. И она может оказываться «ловушкой» для тех, кто действительно могли бы начать собственные серьёзные усилия на Пути к Богу.
Ни одна из массовых современных церквей не направляет своих последователей к познанию Бога. Напротив, они могут направлять их лишь на борьбу... против абортов и контрацепции... — и даже некоторые становятся источниками фашизма. Реальность такова, что во многих случаях такие церкви ведут людей не к Богу, а в ад.
И для людей обрядности и причащения становятся «ловушкой», они успокаиваются в убеждении, что от них не требуется никаких усилий по самосовершенствованию, надо лишь соблюдать «спасительные» обряды — и Бог их за это «спасёт»…
В результате люди останавливаются в духовном развитии…
… Упование на преимущественно лишь телесные формы деятельности в религиозных или околорелигиозных группах и организациях — это весьма опасное явление. Ведь на такую деятельность (назовём её обобщённо обрядовой) весьма легко накладывается любая идеология, включая преступную!

Нельзя прививать людям состояние ненависти, отстаивая каноны своей организации или церкви.
Наша задача - приложить максимум усилий к тому, чтобы стать достойными Слияния с Творцом в Его Обители.
Мы должны приложить все силы к обретению собственной Божественности и Слиянию с Ним, а также помочь в этом другим людям.
А к Божественности мы идем через:
—развитие в себе любви ко всем живым существам и к Творцу.
*
Одна из истин, трудно понимаемых людьми, состоит в том, что Бога в храмах не больше, чем вне их.
Церкви на Руси приносили людям только ложь и боль. Ведь смысла жизни людям в них не разъясняют, и любви не учат, а от этого и депрессии и самоубийства.

Иллюстрация: если изъять какой-либо ключевой момент из механизма — то механизм не работает.
Например: в Библии, Бхагавад-Гите, Буддизме и т.д. — вырезаны упоминания Живого Бога (Творца) — с подменой Его сказочным язычеством, бесполезной обрядностью, запугиванием адом, — а такие религии — опасны и приводят к психическим расстройствам.

Церкви, в которых проповедуется ложь (и в которых не изучается Учение Иисуса Христа, а разбираются высказывания Павла, И.Бренчанинова, других неизвестных авторов), язычество (поклонение иконам и ложным святым), — не нужны!

*
Дополнение.
“Перестройка” обеспечила, всем желающим возможность приобрести Новый Завет и другую религиозную литературу.
Но теологическая-то концепция доминирующей в стране православной церкви не изменилась, не обогатилась! Она по-прежнему не могла объяснить ни то, что же представляет собой Бог, ни соотношение Иисуса Христа и Бога-Отца, ни то, что такое есть Святой Дух, ни в чём состоит смысл жизни человека. Она не учила ни любви к живым существам, включая людей, ни к Богу. Она не преподавала методики раскрытия и развития эмоций любви («Царство Божие внутри вас есть»). А ведь, если людей не учат сердечной любви, то это значит, что их не учат и христианству!
Не поняв этого, президент Ельцин, ища себе союзников против “красных”, начал возводить церковь, де-факто, в ранг… снова государственной религии, стал величать тогдашнего патриарха “духовным лидером России”…
И в школах попы стали вновь преподавать свои глупости о “первородном грехе” и “непорочном зачатии”… А школьники тут же делились на дураков, способных в это верить, — и разумных, отвергавших эти сказки, а заодно и религию с её Богом вообще. И начинали пробовать наркотики…
“Формальное богослужение, бормотание гимнов, механически привычное выполнение ритуалов не могут побудить Бога поселиться в наших сердцах. Освобождение скрыто не в мистических формулах или чётках, а в подвижничестве и помощи другим, даже в ущерб себе, учась жертвовать собой ради другого.
Дополнение, для тех кто заинтересовался первой частью.
Термин «Сын», как разъясняет Сам Иисус, — применительно к данному контексту, вовсе не удачен. Ибо любой человек должен научиться ощущать Бога своим Отцом-Матерью, а себя — сыном или дочерью.
Есть Бог-Отец - Изначальное Сознание вселенной, бескрайний по размерам вечно живущий вселенский Организм. Он эволюционирует.
Для этого Он время от времени в разных частях вселенной создает материальные миры, в которых воплощает в материальные носители малейшие частицы Своей энергии, чтобы они выросли - по количественным и качественным признакам - до Богоподобия и затем влились в Него, обогатив Его собою.
Мы — это сознания, энергия сознаний. А не тела, не умы. И Бог есть тоже Сознание, только бесконечно большее, чем сознания наши.
Бог-Отец — Высшее Изначальное Вселенское Сознание, сущее в тончайшем эоне многомерного пространства. Он является Высшей Целью для всех людей.
Его главным Проявлением, Представителем, активно действующим Организатором и Куратором жизни на любой населённой планете является Святой Дух.
И нам надо стремиться тоже достичь состояния Святых Духов, стать одними из Них.
Они ведь — были прежде такими же, как мы, воплощёнными людьми. Они — всего лишь раньше нас успели развить Себя до Божественности.
Иными словами — чтобы стать Единосущным Единому Мы Всех, Кто за всю бесконечную историю Бытия Бога, став Совершенными, влились в Творца.
Но так сливаться возможно только в эмоциях нежной взаимной любви. А для этого надо, в том числе, уже уметь, научившись этому именно при жизни в теле, эмоционально любить, влюбляться, сплетаться в одно руками любви, объединяться душами, состоящими из развитых духовных сердец. Обнимаясь с подобными себе, сливаясь душами. А потому главным направлением духовного совершенствования надо признать работу с духовным сердцем, что будет адекватным и для взрослых, и для детей.
Важнейшим методом для реализации большинства приведённых этических принципов является развитие духовного сердца — продуцирующего эмоции любви.
Без развития эмоций любви — дальнейшее продвижение к Богу — невозможно.
Творец создал в Своём Творении для воплощённых людей соответствующие условия — чтобы люди осваивали любовь.
__
Примем для себя — в качестве учебников жизни — такие книги, как «Классика духовной философии и современность», «Учение Иисуса Христа о смысле наших жизней и как его реализовать» и т.д.

Православие. Библия. Откровение - последняя книга...  · 5 дек 2020  · revelat.ru
Это значит быть учеником Иисуса Христа. А как им быть, можно прочитать в Евангелии. Православные святые отцы (церковные писатели, начиная от первых веков христианства) здорово помогают разобраться в Евангелии, да и вообще в Библии.
«Благовест 2000» - паникадила, большие иконы...  · 15 окт 2020  · blagovest2000.ru
Гусев Юрий