Что выбрать: акции или пифы?

ИнвестированиеВложения
Екатерина
Школа безопасных инвестиций FIN-RA. Помогаем...  · 12 июн 2020  · fin-ra.ru

Инвестиции в акции, как правило, являются долгосрочным вложением. Поэтому чтобы определиться, что выбрать - акции или ПИФ на акции, необходимо продумать цели, которых хочет достичь инвестор за счёт вложений, а также оценить свои возможности во времени и уровень знаний в фундаментальном анализе.

Акции — это доля в бизнесе. Инвестор, владея акциями, тоже получает прибыль, которая состоит из двух компонентов – дивиденды и рост стоимости акции. Чаще всего стимулом для покупки отдельных акций является выплата дивидендов. Если акции компании имеют потенциал для роста по фундаментальным показателям, то на длинном горизонте они покажут прирост с большей вероятностью. А периоды спада являются временными, после чего акции продолжают расти. Соответственно, составляя свой собственный диверсифицированный набор из акций, основываемся на дивидендную привлекательность компании и фундаментальную недооценнённость.

Безусловно, самостоятельная торговля акциями сопряжена с множеством рисков и ограничений, в этой области инвестору потребуются знания и время на выборку ценных бумаг для своего инвестиционного портфеля.

Кажется, что проще передать свои средства в управляющую компанию (УК), купив паи паевого инвестиционного фонда на акции (ПИФ). И тогда вся ответственность по выбору ценных бумаг ложится на управляющих фонда. За небольшую сумму входа можно получить хорошо сбалансированный портфель в виде паёв, включающий несколько десятков акций различных компаний из разных отраслей экономики и стран, что позволяет минимизировать риски, связанные с инвестированием в ценные бумаги.

При этом УК получает вознаграждение за управление активами (обычно около 2-5%) даже в убыточные времена. Также, управляющие компании могут вводить различные надбавки и скидки для того, чтобы возместить расходы, связанные с погашением и выдачей инвестиционных паёв и т. д. В результате всевозможные комиссии фонда заметно «сжирают» доходность инвестиций.

Для начинающего инвестора с минимальным багажом знаний или пассивного инвестора с ограниченным количеством времени есть выход из этой ситуации – ETF (Exchange Traded Fund, биржевой инвестиционный фонд). Можно сказать, та же «корзина» с акциями, что и ПИФ, но преимуществ явно больше: ETF не предполагает активного управления, поэтому оно обходится дешевле (ок. 1% от актива), покупка ETF доступна большинству инвесторов и не требует специальных знаний и профессиональной квалификации, доступная цена бумаг позволяет начать инвестировать с небольших сумм.

Что выбрать: акции или ПИФы?

В силу низкого уровня финансовой грамотности многим инвесторам по-прежнему проще отдать свои деньги в управление. Инвестиции в ПИФы говорят, скорее, о нежелании самостоятельно разбираться с основами инвестирования, и тогда инвестор платит рублём. В этом случае лучше присмотреться к ETF. Или же пройти обучение у профессионалов, погрузиться в тему фундаментального анализа, что в дальнейшем принесёт не только выгоду от получаемых дивидендов, но и определённый спектр эмоций при самостоятельной покупке отдельных акций.