Что выбрать: акции или пифы?

ИнвестированиеВложения
Екатерина
Инвестиции, фондовый рынок, личные финансы  · 11 авг 2020

ПИФы или ETF, если:

  • не хотите "глубоко копать" и разбираться в фондовом рынке и представленных на нём компаниях-эмитентах. Эту работу за вас могут проводить Управляющие компании (УК), паи которой вы можете приобрести. На вложенные деньги УК будут покупать бумаги на свой сегрегированный счет, результат от инвестирования отразится на стоимости паев ПИФа - при умелом и удачном инвестировании стоимость паев будет расти, вы впоследствии можете их продать и получить прибыль;
  • хотите вложиться в целый сектор, а не отдельную компанию. Существуют специализированные ПИФы и ETF, которые инвестируют в какие-то определенные сектора - например, Электроэнергетика, IT-компании США, Биотехнологии. Покупая фонд, вы можете приобрести акции данного сектора "скопом" и зависеть не от отдельной компании, а от динамики всего сектора;
  • покупать акции для вас дорого. Некоторые акции стоят недешево - например, на текущий момент 1 акция Tesla стоит около $1400, 1 акция Google - $1500, а Amazon - более $3000. Дробные части акций покупать нельзя. Т.е. чтобы вложиться в 3 вышеперечисленные компании, вам нужно потратить как минимум $5900. Если у вас нет крупных сумм, в этом случае вы останетесь за бортом. Но из данной ситуации есть выход - можно купить ETF крупных технологических компаний, в который эти акции будут входить. Конечно в нём будут ещё и другие акции, но близкие по сектору, с высокой корреляцией.

Акции стоит выбирать, если:

  • разбираетесь в фондовом рынке, знаете, какие компании более эффективны, какие менее, какие компании имеют больше перспектив к росту и почему;
  • хотите научиться инвестировать. Отдавая ответственность за выбор бумаг фондам, вы вряд ли научитесь инвестировать сами;
  • не хотите платить комиссии посредникам. В паевом фонде или ETF вы столкнётесь с комиссионными за управление. Как правило, они вшиты в сам продукт - т.е. например если фонд заработает за год 9-10% годовых, 1-1.5% он может забрать себе за управление.

С моей точки зрения лучше инвестировать в акции. Паевые фонды имеют существенный недостаток - вкладывая во всё сразу (и хорошие компании и не очень), они размывают доходность. Конечно, риски снижаются тоже, но если вы не хотите рисков, может стоит тогда вкладывать в другие инструменты - например, облигации или депозиты. Менеджмент фондов также не сильно заинтересован в том, чтобы ваши деньги работали наиболее эффективно - комиссию они заработают в любом случае