Что выбрать: акции или пифы?

ИнвестированиеВложения
Екатерина
Первая инвестиционная компания в России по коллект...  · 30 сент 2022  · aktivo.ru
Давайте рассмотрим плюсы и минусы обоих инструментов.
Акции
Торговля акциями на фондовом рынке — достаточно простой и доступный инструмент: инвесторы проводят сделки по купле-продаже акций, зарабатывая на разнице цены при изменении котировок, а также получают дивиденды с имеющихся у них акций.
Ещё одно преимущество — высокая волатильность. Цены меняются быстро, и это дает некоторые возможности инвестору, в частности, для спекулятивной торговли.
Можно выделить следующие минусы заработка на фондовом рынке:
  1. Во-первых, нет страхования вложенных средств, в одночасье можно потерять все.
  2. Во-вторых, нет универсальных стратегий инвестирования, все нужно проверять опытным путем, постоянно мониторить рынок и отслеживать влияние новостей на котировки ценных бумаг.
  3. В-третьих, работа биржевого инвестора часто связана с постоянным стрессом, что негативно сказывается на эффективности принимаемых решений.
    В условиях текущей нестабильности рынка начинающему инвестору, не имеющему реального опыта работы с акциями, выходить на биржу возможно и будет прибыльно, но ровно настолько же и рискованно.
ПИФы
Сам по себе ПИФ — это формальная оболочка, главное — что внутри.
Хорошим и наглядным примером послужат фонды, которые зарабатывают на сдаче в аренду коммерческой недвижимости. Такие ЗПИФы имеют свойства «антихрупкости» и устойчивости, которые особенно ярко проявляются в кризисы.
Из-за ковидных ограничений закрывались магазины , шла неизбежная просадка дохода, часть арендаторов ушла, а в некоторых случаях приходилось снижать арендную плату на время вынужденного простоя торговых точек. Но рынок достаточно быстро адаптировался: многие заведения начали работать на доставку и на вынос, места съехавших арендаторов забрали более сильные игроки и т. д. И ЗПИФы недвижимости выстояли.
Санкционные ограничения тоже отражаются на рыночной ситуации, но продуктовые магазины, аптеки и продавцы товаров и услуг первой необходимости продолжают работу, как и, например, магазины одежды.
Впрочем, выбирать конкретный ЗПИФ надо внимательно. В случае, если выбор пал на фонд под управлением известной УК с положительной репутацией, можно быть более спокойным за свой капитал, однако не всегда может быть очевидно, какие объекты «завернуты» в фонд.
Так что надежность надежностью, но осторожность и внимательность никогда не повредят.