Что вы считаете переоцененным в современном обществе?

ОбществоФилософия+2
Anton Pushko
Предприниматель (нет)  · 25 февр 2018
  • Молодёжь. Раз в несколько лет СМИ и общественность трепетно бьют в литавры: ура, в России наконец-то выросло поколение свободных людей, которые мыслят и ощущают себя по-другому, чем мы, поколение лузеров, которые не смогли построить новую Россию. Они умны и невероятно развиты разносторонне, они на ты с теми технологиями, которые для нас быстро освоить проблематично!.. То сыплются надежды на декадников: тех, кто родился в 70-80-90-е; то используют социологию — X, Y, Z...

Проходит 5 лет, поколение будущих гениев сливает какой-нибудь протест и жертвует своими идеалами ради очередных мещанских ценностей. Так было в “нулевые”: в итоге мы потеряли оппозицию в парламенте и оппозиционное ТВ. Так было в середине “десятых”: теперь добиты остатки оппозиции, у Павла Дурова экспроприировали “ВКонтакте”, людей сажают за репосты в соцсетях, а аннексия одного там полуострова, Донбасс и Сирия вызвали в обществе мощный патриотический всплеск. Скорее всего, так будет и в начале 20-х; неизвестно лишь, что (и, в частности, какую площадку для дискуссий) мы потеряем на сей раз.
* Женская красота и сексапильность. Поразительно, как в эру побеждающего (если уже не победившего в западном мире) феминизма и развитой контрацепции мужчины самозабвенно потакают женской меркантильности и играют по правилам, актуальным лет 200 назад, когда у женщин не было современных возможностей для самореализации.

Мужчины даже не требуют от женщин раздельный счёт в ресторанах. Мужчины упоенно развращают женщин, делая им поблажки, преподнося подарки и надрывно хвастаясь этим — от айфона (обязательно последней модели, высший шик — с максимальным объёмом памяти) до собственного бизнеса.

Женщины научились манипулировать мужчинами, не привлекая внимания санитаров, и только рады отыграть свою партию в постели и на кухне, вваливая последние кровные в собственное тело.

Женщины отрекаются от карьеры и убеждены, что мужчина должен быть круче неё, даже если она сама топ, — а мужчины и рады почувствовать себя альфа-самцом и лидером, у которого есть власть.

Впрочем, даже если ты не светская львица и не тусовщица, но визуально симпатична, всё равно не останешься без мужского внимания в крупном городе. Наверняка нарисуется замечательный мужик, который вывезет тебя в Геленджик и вообще умеет ухаживать.

Перефразируя знаменитый фрагмент из фильма “Берегись автомобиля”:
― Мне нужен сильный мужчина с твёрдым стрежнем, способный на поступки!
― Я сильный мужчина, а что случилось?

Мы не учим мужчин мыть посуду и не рассказываем им, почему это важно.

Мы не учим мужчин воспитывать детей и ценить время, проведённое с ребёнком.

Мы не учим женщин ценить свой интеллект и развивать таланты.

Мы восхищаемся женской красотой и делаем всё, чтобы женщине хотелось быть куклой, капризной куртизанкой или кисейной барышней.

И ради чего такие жертвы? Секс вообще переоценён, биткоин и нефть рядом не лежали. 15 минут удовольствия, четыре-пять раз в день, приятно пахнущее, нежное и возбуждающее тело... Но всё равно. В 9 из 10 случаев женщина будет делать вид, что ей нравится.

Это не любовь, не страсть, не влечение.

Мужская красота, кстати, здесь стоит вообще две копейки — ведь мужчины в состоянии аффекта, глаза залиты тестостероном, а мозги заняты мыслью о том, сколько же ещё денег надо вбухать в женщину и в каком цветочном магазине наилучший ассортимент.
* Факт наличия детей. Собственно, культ деторождения и бездумное овуляшество обоих полов делают возможным предыдущий пункт, вместе с бытовой мужской беспомощностью.Уму непостижимо, что же такого великого в спиногрызе, особенно если учесть
№1 плачевное состояние российской инфраструктуры (когда в ребёнка нужно инвестировать сотни тысяч из собственного кармана) и институтов социальной защиты,
№2 инфернальное расслоение общества и
№3 ту ответственность, которая ложится на твои плечи, ибо если ты любишь сына или дочь по-настоящему и соображаешь собственной головой, то ужаснёшься от того, какие условия надо создать ребёнку, чтобы он смог реализоваться, не заработал комплексы в детстве и избежал промывки мозгов.

Без железной уверенности в себе и лишнего миллиона в кармане (а это два года не есть не пить не платить за ЖКХ при зарплате в ₽40к) тут прямая дорога в чайлдфри, но скольким женщинам внушают “рожай, дура”, а со скольких мужчин спрашивают “ты как семью кормить собрался?!”, а?
*  Мужская сила.
* Большая женская грудь и длинный пенис. Бюст со временем утрачивает прежнюю форму, к тому же с ним (3+) тяжело бегать. Длинный пенис не всегда помещается в вагину (у любой эластичности есть предел, и это не 20 см, а меньше) и, пардон, рот: классическая аналогия, попробуйте заглотнуть банан, чтобы вас не стошнило.

При этом если фетишизация груди объяснима — она всё-таки на виду, — то страсти по пенису искусственно раздуты порноиндустрией.
* Саморазвитие, позёрский аскетизм.
― Я не смотрю ТВ, там одни говорящие головы и всё по сценарию.
― Я читаю книги, они развивают аналитическое мышление и воображение.
― Я не сижу в соцсетях на рабочем месте, это повысило мою эффективность на 800%.

Гигантское количество “советов” по саморазвитию — это просто абсурд, не подкреплённый репрезентативной жизненной практикой.

От того, что ты начнёшь пить стакан морковного сока каждое утро и улыбаться себе в зеркало, твоя жизнь не перевернётся.

При этом “не таким, как все” тоже управляют — те, кто превратил нонконформизм в маркетинг.

А собственно концепция саморазвития ущербна и убога до невозможности, ведь она не учит человека быть взрослым, а создаёт иллюзию.
* Богатство. Никакие суммы денег не сделают тебя счастливее до тех пор, пока ты не научишься инвестировать, приумножая деньги, и не начнёшь вкладываться в личное культурное просвещение.

Пышногрудые женщины, дорогие автомобили, персональные яхты и самолёты, доступ в лучшие клиники мира, люксовые апартаменты... — что толку, если ты путаешь Моне и Мане и думаешь, что Босх — это производитель бытовой техники.

Поэтому за рубежом развито меценатство (хотя и там есть нувориши), а в России эти традиции ушли вместе с монархией да никак не приживутся.

Ты умен, относительно, среднестатистического населения, уважение тебе, со всеми твоими доводами я согласен)