Что важнее с точки зрения международного права: право нации на самоопределение или нерушимость границ?

ОбществоМедиа и коммуникации+3
Юрий Сапрыкин
Антиквар-искусствовед  · 31 июл 2015

Международное право,теоретически, это совокупность юридических принципов и норм, регулирующих отношения между государствами и определяющих их взаимные права и обязанности.

А практически,это система только зарождается,периодически нарушается и видоизменяется. Сегодня ссылаться на международное право,как на незыблемый свод законов было бы не правильно.

Право нации на самоопределение,безусловно важнейшая норма,но как поступить,если это нация афганцы и предпочитают ходить в дохристианских хитонах, строго и слепо следовать религиозному учению и заставлять окружающих и детей следовать их примеру? Имеют ли они на это право?

Думаю, мировое сообщество находиться на самой начальной стадии формирования международного права как всеобщей институции права и подлежит многочисленным изменениям и реформации.

Хотя я уверен.что будущее именно за международным правом,обязательным для исполнения всеми государствами и правительствами.