Что вам помогает сохранять спокойствие во времена перемен?

ПсихологияБизнес+2
Киселева Татьяна
Люблю путешествовать, увлекаюсь фотографией...  · 27 февр 2022
Мы и правда живём в мире, полном беспокойств и тревог. Многие теряют покой из-за экономических кризисов, семейных проблем, войн, вспышек смертельных заболеваний, стихийных бедствий и несчастных случаев. Ко всему этому примешиваются личные беспокойства и перемены в жизни.
Стоит сказать, что беспокойство - это не всегда плохо. Для нас естественно испытывать некоторое волнение перед экзаменом, выступлением или собеседованием при устройстве на работу. А здоровый страх перед опасностью служит нам защитой. Однако чрезмерное или постоянное беспокойство действует крайне разрушительно. Как показывают исследования, даже лёгкое беспокойство увеличивает риск преждевременной смерти.
Интересно, что около 2000 лет назад, самый мудрый из когда либо живших людей - Иисус Христос сказал по этому поводу: "Кто из вас, беспокоясь, может продлить свою жизнь хотя бы на час?". Да, беспокойства ещё никому не продлили жизнь. Но как с ними справиться? Вот что помогает лично мне.
Я стараюсь жить настоящим и не думать о проблемах завтрашнего дня. Решать проблемы по мере их поступления - очень хороший совет, так как порой, проблема существует только в нашей голове. Вот что опять же советует Иисус:
"Никогда не беспокойтесь о завтрашнем дне, так как завтра будут свои беспокойства. Для каждого дня достаточно своих тревог".
Предаваясь беспокойству о завтрашнем дне мы лишаем себя радости, но как показывает практика, часто то, о чем мы переживаем, так и не происходит.
Оставаться спокойным, мне также помогает положительный настрой. По своей природе я пессимист до мозга костей, но я заставил себя во всем искать плюсы. Через время такой подход, становиться привычкой.
Ещё один хороший совет - ограничить поток негативных новостей. Когда происходит какое-то бедствие, нам необязательно выяснять о нем все подробности. Избыток отрицательной информации лишь усиливает чувство тревоги. Вот что говорит одна мудрая книга: "уныние лишает сил".
Поэтому можно сделать вывод, что мы сами решаем, на чем концентрировать свое внимание. Если все время думать о том какие несчастья могут с нами случиться, и рисовать в воображении самые страшные картины, переживаний станет только больше. Лучше найти две-три причины быть благодарными и радоваться жизни.
И как по мне, самый лучший совет - думать о других. Когда из-за чего-то сильно переживаешь, легко замкнуться в себе. Но это не выход. Лучше подумать, как я могу помочь тому, кто в этом нуждается.
Хорошего дня :)
С уважением.