Что такого в «Яме», что там происходит постоянно какой-то движ?

МоскваЯма
dyingformyself
блогер, фотограф, бизнесмен  · 27 июн 2019

«Яма» собирает много людей, потому что в Москве большой дефицит хороших общественных пространств. Изначально на месте «Ямы» хотели что-то построить. Это такое место на бульваре, которое много-много лет было заброшенным котлованом. Начали что-то строить, потом там нашли стену Белого города. Вроде строить стало ничего нельзя и годами котлован простаивал за забором.

Когда я учился в Московском архитектурном институте много лет назад, в 2004 году на четвертом курсе я делал проект, что на этом месте можно сделать. В итоге в рамках программы «Моя улица», все начали переделывать, и архитекторы предложили раскопать этот котлован. Это и есть «Яма», потому что там яма. Сделали амфитеатр и получилось крутейшее общественное пространство, где можно сидеть, собираться, где очень комфортно и уютно. Место маленькое и, в отличие от всех традиционных парков и скверов, которые тоже в Москве появились, там нет охраны (ментов), и там начал собираться народ. Он никому не мешал, все было чинно, благородно и спокойно. Потом в какой-то момент пионеры из движения «Лев против» решили пропиарить это место: начали туда ходить и рекламировать на всю Москву и всю страну это место, как место, где люди что-то распивали, где людям весело и прикольно. В рамках своей «пропаганды» пьянства и разгульного образа жизни они пропиарили это место так, что теперь там толпы, очереди, и это стало самым знаменитым местом, где собираются люди.

Я там практически местный житель и не слышал, чтобы кто-то высказывался против. В любом дворе можно найти бабушку, которая недовольна вообще всем, что происходит. Типичный конфликт поколений: всегда можно найти тех, кому что-то не нравится. Эта история повторяется с конфликтом жителей на Патриках: местные жители стали недовольны, что в какой-то момент на Патриарших стало слишком много клубов, ресторанов. Они стали местом притяжения в Москве, где собирается много людей и гуляет. Это обычные минусы жизни в городе — если хочется хороших соседей и жить в тишине, то, наверное, не стоит жить в центре. Потому что центр такой. И районы тоже такие, они меняются. С этим ничего нельзя поделать. Город живой в конце концов.

Что с этим делать? Нужно больше мест, где люди могли бы собираться. История с «Ямой» говорит про то, что в Москве жесткий дефицит общественных пространств. Их нужно делать больше, и тогда люди не будут так собираться только в одном месте, а будут в разных, не будет таких скоплений. Если кому-то не нравится, что люди употребляют алкоголь, то да, с этим надо работать. Но точно работать не какими-то запретами, рейдами пионеров с ОМОНом. Это дает всегда обратный эффект, привлекает туда еще больше людей. Что видно за последний месяц: «Яма» уже стала буквально культовым местом. Побороть как-то эту историю с помощи полиции и ворчания невозможно.

«Яма» уникальна, потому что находится там, где находится. Не берусь сказать про другие города, но в Москве, например, народ также собирается на Болотной площади. Почему Болотная — она вдали от жилых домов, люди, которые там собираются, нашли его, чтобы никому не мешать. Это вроде и центр Москвы, но с другой стороны отшиб, непонятный пустырь. Правда, к ним тоже начали ходить «пионеры» и также пиарить.