Что такое управленческий учет?

Бизнес и менеджментМенеджмент+1
Анонимный вопрос
Экспертные решения для бизнеса на базе продуктов...  · 17 февр 2021  · bizcase.ru
Петр Благой

Управленческий учет, к сожалению, все понимают по разному.

Вообще управленческий учет - это любой учет, который позволяет принимать решения. Даже бухгалтерский учет можно назвать управленческим, если в нем достаточно данных для принятия решений.

В этом случае говорят, что управленческий учет равен регламентированному учету (бухгалтерскому).

В большинстве случаев управленческим учетом называют не официальный или серый учет. Также, учет денежных средств учредителя (физ. лица) можно назвать управленческим, т. к. никто не регламентирует, что нужно учитывать денежные средства после выплаты дивидендов, хотя эти денежные средства могут быть инвестированы обратно в бизнес, возможно и в другой.

В принципе, это не противоречит понятиям управленческого учета, если для принятия управленческих решений требуется такая информация. Вся сложность в том что если бухгалтерский учет уже весь придуман за нас, и мы просто ведем его как диктует нам законодательство, то управленческий учет каждое предприятие придумывает для себя самостоятельно, и это требует высокой квалификации всех участников процесса.

Главное, во всем этом четко взвесить, бывает, что затраты на автоматизацию и ведение управленческого учета оказываются выше, чем профит от самого учета.

Например 1С очень плохо предназначена для ведения серого учета, точнее она официально для него вообще не предназначена и любая попытка вести его является использованием инструмента не по назначению, т. е. на свой страх и риск. С точки зрения 1С управленческий учет это не серый учет, а более детализированный бухгалтерский учет.

Например, законодательство не требует от нас вести учет запасов в разрезе складов. Законодательство просто требует вести учет купленных и проданных товаров в суммовом выражении. Учет товаров по складам - это уже дополнительная аналитика, которая является управленческим учетом (позволяет принимать решение с какого конкретного склада мы можем отгрузить товар). Учет заказов клиентов, это тоже управленческий учет ведь в бухгалтерском учете нет никакой сущности которая бы позволила отразить желание клиента приобрести товар или услугу, в нем есть только способ отражения свершившегося факта (приобретение, продажа, оплата). Такой управленческий учет реализован в 1С и реализован хорошо, а вот серые и не традиционные схемы не реализованы в 1С и их нужно очень хорошо продумывать и взвешивать, иногда им лучше остаться в Excel.

Я встречал учредителей, которые требовали реализовать учет таким образом, что задолженность клиентов начислялась не в момент реализации продукции, а в момент выпуска продукции, что является нарушением не только российского законодательства, но и международного и вообще нарушением каких - либо общепринятых финансовых и экономических правил. Штатный программист 1С переписывал их базу около года, и она все равно работает плохо, и дает не достоверные данные.

К сожалению, на такие запросы нужно отвечать сразу “нет”, но есть в русских селениях энтузиасты, которые готовы попытаться переписать законы природы.