Что такое ультрафиолет?

Физика+1
Дети хотят знать
Просто Яндекс.Кью*шник 🙂 Подпишись на меня, и я...  · 13 окт 2020

Есть не только видимый свет - свет, который мы видим (их 7, и они соответствуют цветам радуги, а все вместе превращаются в белый свет), но и виды (спектора) света, которые мы не видим, но они влияют на предмета и живых существ. От разметки видимого света исходят в разные стороны ещё 2-е шкалы - тёплый и холодный спектор. К тёплым относится например инфракрасный свет, как в микроволновке, его мы ощущаем в виде тепла. А ультрафиолет - свет холодный. Он может быть глазами, но не относится к видимому излучению, его длина волны короче фиолетовой.

image.png

УФ губительно воздействует на всё живое, так например ультрафиолетовая лампа способна убивать бактерии, но не стоит его боятся. 90% из 100% УФ, излучаемое Солнцем отражается магнитным полем и атмосферой земли, растения благодаря ему вырабатывают кислород, а человек витамин D, в организме начинают происходить полезные процессы, происходит загар.

image.png