Что такое ультрафиолет?

Физика+1
Дети хотят знать
Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты...  · 13 окт 2020

Ультрафиолет - это свет. Но не простой, а ультрафиолетовый.

Во-первых, человек его не видит. Наши глаза для этого не подходят.

Во-вторых, ультрафиолет нужен для растений. Как ты знаешь, растениям для роста нужен свет, но именно ультрафиолет он любят больше всего.

В-третьих, ультрафиолет не любят микробы - вирусы и бактерии. Поэтому ультрафиолет используют для дезинфекции в больницах и поликлиниках.

В-четвертых, именно из-за ультрафиолета ты можешь летом загорать. Кожа темнеет, когда на нее попадает ультрафиолетовый свет.

Что такое ультрафиолет?

Представь набор цветных фломастеров.

флом.jpg

По-научному это называется спектр, а по-простому - радуга. Те цвета, которые мы различаем своими глазами, - это видимый спектр света. Однако свет бывает и такой, которого глазами не видно. Ультрафиолет - это свет, который идет после фиолетового (именно так слово "ультрафиолетовый" и переводится на русский язык).

флом2.jpg

Если бы можно было взять ультрафиолетовый фломастер и что-то им нарисовать на бумаге, то такой рисунок для человека остался бы невидимым. Однако, например, пчелы, глаза которых умеют различать ультрафиолет, такой рисунок смогли бы увидеть.

Другой пример света, который мы не видим - инфракрасный свет. Т.е. свет, который "ниже красного". Инфракрасный свет используется, например, в пультах от телевизора (в Фиксиках была серия про это). Кроме того, тепло - это тоже инфракрасный свет. Видеть мы его не можем, но зато можем чувствовать.

сергей козлов, Вопрос поставлен некорректно. Никакой свет не излучает тепла.