Юрист по интеллектуальной собственности... · 20 сент 2021
Это защищенное законом обозначение (слово, слоган, изображение, логотип или их сочетание).
Правообладатель товарного знака вправе запретить его использовать другим лицам. А если кто-то осмелится использовать знак без разрешения - привлекать к ответственности.
Когда потребитель видит название или логотип продукта для него это не просто слово или картинка.
Во-первых, клиенты отличают по названиям товары и услуги одних производителей от других. То есть в данном аспекте товарный знак индивидуализирует товары и услуги.
Во-вторых, название вызывает у потребителя ассоциации с характеристиками товара: качеством, ценой, престижностью и т.д. Особенно аспект узнаваемости важен, когда качество товара не очевидно для обычного потребителя - тухлые помидоры вы не сможете продать даже под брендом Apple. Когда же у клиента нет специальных знаний и инструментов, чтобы правильно оценить качество в момент покупки, бренд играет решающую роль.
В-третьих, с помощью названий покупатели находят уже ранее купленные товары. И чем лучше они запомнят название товара, тем с большей вероятностью купят его снова.