Что такое штатное расписание?

Определение понятийРасписание+1
Полина Хубуа
Мебельная мастерская Макc. 10 лет производим и уст...  · 15 июл 2020  · заказкухни40.рф
Дарья Худяк

Штатное расписание (ШР) – это нормативный документ, в котором указывается информация обо всех должностях предприятия, количестве штатных сотрудников, размере их тарифных ставок и величина надбавок.

Другими словами, это документ, который содержит обобщенные сведения о количестве работников предприятия и имеющихся должностях. Помимо этого, в штатном расписании указывается размер заработной платы для каждой должности с учетом всех полагающихся надбавок.

Как и любой документ, ШР выполняет ряд функций. Основными, из которых, являются:

-Возможность организации рабочего времени персонала;

-Начисление ежемесячной заработной платы сотрудникам;

-Официальное оформление вновь принятых сотрудников;

-Оставление правил внутреннего распорядка дня;

-Перевод оформленных работников с одной должности на другую и т.д.

Иногда в действующее ШР приходится вносить изменения. Делается это в нескольких случаях:

-Если происходит реорганизация фирмы;

-Если необходимо оптимизировать и улучшить трудовую деятельность аппарата управления;

-Если внесенные в законодательство изменения требуют внесения обязательных поправок в ШР;

-В случае изменения штатных единиц;

-Изменения должности в штатном расписании;

-Изменения оклада в штатном расписании.