Что такое шампанское?

Помню, недавно была тема, что теперь запрещено фирмам называть эту продукцию "шампанским", и теперь только "игристое вино". Так что такое в принципе шампанское? Это немного другое вино? Или совсем другой напиток?
АлкогольНапитки+3
Hikaru Raito
Занимаюсь монтажом натяжных потолков, хобби...  · 12 сент 2021
Игристое вино,произведенное и запатентованное в провинции Шампань Франция . Аналогия с коньяком. По сути игристые вина произведенные не на теретории Шампань, не могут называтся шампанским что касается вкусовых качеств,очень спорный вопрос . Наткнувшись на книгу восточный Крым где речь шла о Солнечной долине разновидности аборегенных сортах винограда о климате и тд автор поделился философской мыслью: если бы миром правили виноделы,мы бы слышали только выстрелы от открывающихся бутылок игристого. Обсуждая данную тему это всего лишь красивые слова.