Что такое психологическая совместимость между мужчиной и женщиной? Может ли этот фактор быть признаком стабильности брака?

ПсихологияОтношения+2
Галактик
Психолог, психотерапевт — Андрей Филиппов Консульт...  · 10 авг 2022  · filippov-psyholog.ru
Мой ответ может показаться кому-то не в тему, однако, будет полезно задуматься от том, что здесь изложено и может кому-то мой ответ поможет понять в чем заключается главный признак стабильности и в отношениях, и в браке., в независимости от психологических типов мужчины и женщины.
Очень часто люди путают имя или вещи и саму вещь. То есть мужчина это просто название, так же как отец или мать и зачастую предъявляются претензии к конкретному мужчине или конкретной женщине исходя из этого внутреннего образа – каким должен быть мужчина. Мужчина это просто имя, но когда суждения исходят из этого образа, который существует о мужчине, что он должен быть сильный, что на него можно положиться и так далее. То есть из того образа, который формируется в голове у трех или четырех летней девочки. И исходя из этого часто предъявляются претензии к конкретному мужчине, то есть конкретный мужчина не соответствует этой мечте, мечте об абстрактном принце. Так или иначе мы ищем объект своей фантазии. Мы всегда бессознательно ищем тот идеальный образ и в каждом из нас он существует, этот образ  мы ищем в другом. Очень часто люди ведомы своей фантазией и это отравляет их текущие отношения.
Первый такой образ возникает от соприкосновения с матерью. Возникает мечта о том идеальном объекте, который будет о нас заботиться и оберегать. Даже если у человека была плохая мать, все равно у него возникает образ той идеальной.
То есть возникает надежда на идеальный объект, который будет о тебе заботиться. И чем меньше мы можем от него отказаться и чем больше мы ожидаем от конкретной женщины проявлений свойств такого идеального объекта, тем тяжелее будут наши отношения, тем больше мы будем обижаться и тем больше мы будем злиться. И у женщин происходит все тоже самое, чем больше она ждет от мужчины такого соответствия с идеальным объектом, который часто приписывается соседскому мужчине – вот у соседки, у нее, настоящий мужчина. Женщины часто хотят заставить соответствовать идеальному образу своего мужчину, а вот какой будет для этого инструментарий это уже неважно. Часто о таких идеальных образах люди читают в книгах, такие образы очень часто звучат в песнях. Например, вот эта тоска по тому идеальному мужчине или по той женщине. Если мы можем от этого образа плавно отказаться, тем лучше будут наши отношения. Чем больше мы за него цепляемся, чем больше мы ищем именно этот образ и не видим конкретного мужчину или конкретную женщину, в этом случае отношения всегда будут приносить больше проблем чем пользы. Потому что существует этот воображаемый образ, а в действительности есть конкретный мужчина или конкретная женщина со своими чувствами, желаниями, потребностями.