Что такое психологическая совместимость между мужчиной и женщиной? Может ли этот фактор быть признаком стабильности брака?

ПсихологияОтношения+2
Галактик
Довольно широкий круг интересов и компетенции, раз...  · 3 мая 2022
Если по-простому, то психологическая совместимость людей - это когда их длительное общение не вызывает у них отторжения или хронического раздражения по отношению друг к другу. Т.е. ссоры быть могут, но потом должен быть интерес восстановить отношения. Людей должно тянуть к общению друг с другом в долгосрочной перспективе, у них должен быть взаимный интерес.
Теперь насчет стабильности брака. Да, это может быть признаком стабильности, но не обязательно. Люди могут иметь стабильный брак, даже если они психологически несовместимы. Брак - это просто договор между людьми об их связи, которая накладывает на них определенные права и обязанности. При этом природа такой связи может быть совершенно разной. Конечно, если такая связь основана по классике на интимных отношениях, то психологическая совместимость, если не необходима, то, как минимум, крайне желательна. Однако, даже в этом случае, брак может оказаться стабильным, несмотря на регулярные размолвки. Если, вопреки всем этим ссорам и взаимному раздражению друг на друга, пара может друг другу доверять и исполняет взятые на себя обязательства, то брак может быть весьма стабильным, хотя отношения будут довольно бурными. А может быть и совершенно другая ситуация: например, супруги вообще не живут вместе, не имеют интимных отношений (или имеют эпизодически - это не так важно) и общаются изредка и только по необходимости, потому что психологически несовмесимы и при долгом общении начинают друг друга раздражать. В общем психологической совместимости нет. А брак может быть весьма стабильным, если есть взаимное уважение и доверие…
Т.е. в браке важно быть уверенным в том, что партнер тебя не предаст и будет следовать тому, о чем вы договорились, что бы это ни было. При этом психологической совместимости может и не быть - ну будут супруги общаться не часто или будут ссориться постоянно - это не имеет значения, если это обоих устраивает.