Что такое патриотизм?

ОбществоРоссия+1
Популярные вопросы из поиска
На Кью задали 4 похожих вопроса
блогер, фотограф, бизнесмен  · 16 дек 2019

Есть патриотизм государственный, который для меня бесконечно далёк. Для меня поехать в Сирию и там умереть за какие-то идеалы, которые тебе рассказали по телевизору — это не патриотизм.

Для меня патриотизм — это довольно сложная история, потому что у нас обычно слово патриотизм используют, когда кому-то нужно добиться каких-то политических целей, укрепить свою позицию, как-то манипулировать людьми. С этим сложно спорить, вот и берут общепризнанные ценности, и под этим делом добиваются своих целей, используют в личных интересах.

Для меня патриотизм – это небезразличие. Небезразличие к тому месту, где ты живёшь, небезразличие к своему городу, к своей стране. Это создание какой-то добавленной стоимости и улучшение того места, где ты живешь, участие в политике.

Одним словом, это небезразличие. И в этом проблема: большинство людей отгораживаются от проблем. Они не хотят думать, им гораздо проще просто принять то, что им говорят, отстраниться от политики. Они все говорят, что они вне политики. Когда человек вне политики, это самый главный непатриот, потому что он отстраняется. Он делегирует свой голос и своё участие другим. И в итоге это вредит обществу, стране. Это не в интересах всех.

Tocklamacanec, вы нарушаете правила сервиса, когда пишете комментарии в таком тоне. Пожалуйста, высказывайте свое мнение без того, чтобы делать выпады в сторону собеседника. Абсолютно нормально, что у разных людей есть разные представления, но совершенно недопустимо здесь так общаться.

Патриотизм, это не любовь к "партии и правительству", это любовь к тому, что они возглавляют.

Кстати именно Варламова его бывшие коллеги — независимые блогеры, обвиняют в государственном патриотизме. Т.е. он теперь пишет для кремля пропаганду. Ну а вы ставьте ему лайки и конечно верьте всему что скажут в интерентах.

Лариса Лебедева, Лариса, на мой взгляд, обвинять в этом Варламова -абсолютно беспочвенно. Зайдите в его блог и посмотрите ,сколько там русофобов. Подавляющее большинство. .А тех,кто им возражает-мало. Это ведь о чем-то говорит? "По делам их судите их"....

Илья Варламов блогер, фотограф, бизнесмен , есть объективные разведовательные данные об активности террористов в близи границ России и об их попытках организации террактов в России и это ни какие не идеалы о которых рассказывают тебе по телевизору, а реальная и очень опасная угроза жизни наших граждан и если бы не наши солдаты в Сирии(ещё совсем недавно рассадник терроризма) и не наши спецслужбы внутри нашей родины то ещё не известно писал бы ты свои ответы,коментарии тут в Росси или нет? Просто хотя бы на немного задумайся об этом а потом уже рассуждай про патриотизм да и вообще про всё что хочешь...

Григорий, Григорий Может быть так оно и было Я не спорю но в данный момент он просто зарабатывает деньги за что заплатили за то и пишет но патриотизм и деньги Это несовместимо

Патриотизм это любовь к своему народу ( истории, религии,культурным ценностям, традициям, героям ) и соответственно готовность пожертвовать свою жизнь за своего ближнего. Но увы , власть отдалена от народа.

Сергiй, "Пока тебя помнит хоть кто нибудь там,где ты появился на свет." Любовь к месту,где ты появился на свет. И к стране,твоей огромной стране.

Патриот зто тот у которого есть недвижомость за границией патриот это тот у кого дети живут за границией и имеют гражданство а мы для них просто быдло

Вопрос о патриотизме давно решён , его озвучит мой любимый атеист Невзоров

.Военный патриотизм является наилучшим рецептом для приготовления пушечного мяса. А научный патриотизм всем хорош, но лишает граждан энтузиазма в вопросе сдачи собственных детей на мясо, то есть в срочную службу. Он прививает ненужные мысли о Сорбоннах, о Кембриджах, об изучении языков, об электронных микроскопах, он скидывает с идеологического корабля попов. Невзороа А. Г.

ПАТРИОТИЗМ -- это передоверие управлять собою некоему 3 лицу . Это может сделать несмышлёныш , маленький мальчик или чем—то восторженным или легко покупающийся на красивую идеологию и передоверяет свою жизнь спившимся ,злобным , совершенно тупым людям , Даёт им пульт дистанционного управления собою.
НЕВЗОРОВ А. Г.

ПАТРИОТИЗМ ---- Это наркотик который закачивают в вены любой нации , чтобы мальчики этой нации безропотно и беспрекословно легли под танки и превратились в гниющие трупы . Применение патриотизма только одно ----военное . То-есть ,государство определяет судьбу человека .
НЕВЗОРОВ,

Владимир Г,  вот поверите или нет, но атеист или не атеист это не имеет ни какого значения в момент когда к вам придут бородатые дядьки воаружённые до зубов(а если ни чего не делать они придут) и что вы им скажите?... "Здравствуйте братья я люблю вас!!!"?... или может расскажите им что нибудь про Л.Н. Толстого?... Ну даже предположим что они выслушают что за "звуки" исходят из вашей головы но решать что будет с вашей головой будут уже они а не вы ( как вы там выразились: "свободный человек")и что же тогда будет с этим свободным человеком?

Я всё же согласен с Львом Толстым

ПАТРИОТИЗМ ПО ЛЬВУ ТОЛСТОМУ
"Патриотизм ... - чувство безнравственное потому, что, вместо признания себя сыном бога, как учит нас христианство, или хотя бы свободным человеком, руководящимся своим разумом, - всякий человек, под влиянием патриотизма, признает себя сыном своего отечества, рабом своего правительства и совершает поступки, противные своему разуму и своей совести."

"Патриотизм ... - грубое чувство потому, что оно свойственно только людям, стоящим на самой низкой ступени нравственности, ожидающим от других народов тех самых насилий, которые они сами готовы нанести им; вредное чувство потому, что оно нарушает выгодные и радостные мирные отношения с другими народами и, главное, производит ту организацию правительств, при которых власть может получить и всегда получает худший; постыдное чувство потому, что оно обращает человека не только в раба, но в бойцового петуха, быка, гладиатора, который губит свои силы и жизнь для целей не своих, а своего правительства."

(с) Лев Толстой, "Патриотизм и правительство"

Владимир Г,  Когда это писал Л. Н. Толстой Страной руководил Николай, под его правлением после 10 лет неурожая и голодомора от которого погибло мирного населения Страны столько же сколько полегло на ПМВ военных (Первой Мировой войне). И проигрыш был следствием разрухи в России. Бездарное правление не вызывало одобрение писателя. Он оправдывал даже терроризм по отношению к царской династии. И если бы Романова не поставили к стенке большивики, его бы отравили военные, которые уже тогда были республиканцами. Я хочу сказать, что Л. Н. говорил о царизме, а не о патриотизме к своей Родине. Этот человек завещал свои труды безвоздмездно Стране, чем сильно раздражал свою супругу. Что в конце концов и привело к преждевременной кончине. Это был русский писатель и патриот. Еще раз Л. Н. писал о патриотизме, как преданности царской династии. К слову напомнить выкупил родовое гнездо для крестьян, отказавшись от права владения ими, выписав им вольную. Вы дали текст но не поняли сути его вовсе. Читайте историю. Статья называется "Патриотизм и правительство", можно догадаться о чем статья. Это и в наше время актуально, если бы люди думали так же как русский писатель и патриот, то не было такого безобразия в Российской современности. 20 лет Николай не правил Страной со своим правом помазанника божьего. А непомазанник божий Владим правит и будет еще 20 лет, нужно то хорошо обеспечив дворовых и дворцовую челядь, подхалимов, лизоблюдов, за счет того же народа. Вот вам демократия и ее ценности. И как это не назови вроде слышится по другому, а по сути тоже самое и по тому же месту.

Российский патриотизм - это, когда ты визжишь: амеры никогда на Луну не летали, и ракеты у них нет и вообще они тупые! Вот это - настоящий патриотизм!

melnickow.slava, вы описали "патриотизм" маленькой кучки российских псевдо-патриотов, но они это не вся россия.

У автора не патриотизм, а желание комфорта, в своем доме, своей фирме, в своем городе, это конечно хорошо, а получение добавленой стоимости, и расцвет места жительства, зависит от жадности данного индивида.

ЗАМЕТКИ РУСОФОБА. Ненавижу русский народ. Они никогда не доводят дело до конца. Вбив в прихожей гвоздь они десятилетиями вешаю на него одежду, не находя пяти минут, чтобы пристроить на это же место нормальную вешалку. Свергнув царя и провозгласив социализм, они тут же придумали себе нового, красного царя и новых богов. При этом по-прежнему думая больше о своём кармане, и на своих дачах работая с диким рвением, а на государство – спустя рукава. Когда же они отказались от социализма, вернувшись к прежнему строю, то почему-то продолжают думать, что всё добро в государстве, это общее, и никто не смеет этим распоряжаться по своей воле, тем более, какие-то там олигархи. Ненавижу русский народ. Они впитывают все веры и ереси, и в чакры и мантры верят больше, чем в своего, православного бога. Да и в бога они верят скорее как в надсмотрщика и палача, чем в судью и собственную совесть. При этом почитание чужого затмевает у него глаза на своё собственное, родное. Самое дикое дело, когда русские парни бормочут американский рэп. Ещё никто не видел ни одного бруклинского негра, поющего «Калинку-малинку». Русские впитывают всё дерьмо, что прёт к нам из-за бугра: японские экибаны, и индийское учение йогов, саентологию и китайские гороскопы, фэншуй, дзюдо и карате. При этом они не способны познать всё это до конца, и, нахватавшись верхушек, тут же бросают всё это ради следующей модной заграничной новинки. Если я так ненавижу русский народ, то почему же я до сих пор живу в России? Да потому, что я и сам, русский. Это у меня недоделанный кусок плинтуса ждёт своей очереди уже три года. Это я второе десятилетие каждый вечер даю себе слово со следующего утра начать новую жизнь, найти эти чёртовы гантели, и заняться своим бесформенным телом. Это я прошёл путь от правоверного коммуниста до почти настоящего христианина, так и не сумев найти терпения дочитать «Библию» до конца. Это я способен месяцами играть в компьютерные игры, и только когда приспичит, судорожно, до головной боли, начать строчить очередной роман, наверстывать упущенное целой собственного здоровья. Именно поэтому я так и ненавижу русских, и до слёз, до боли люблю Россию и готов отдать за неё свою жизнь и душу. САРТИНОВ

Сартинов, Не поэтому ты не любишь русский народ, а потому что тебя и тебе подобных, на плахе, башку отрубят, тупым топором, как обычно, забудут наточить, вот этот страх, не сдохнуть сразу и вызывает твою идиотскую ненависть, гитлеровцы, нас ненавиеди за это же.

Глава сообщества "Отель у погибшего историка"  · 18 дек 2019  ·
hotel_historian