Что такое патриотизм?

ОбществоРоссия+1
Популярные вопросы из поиска
На Кью задали 4 похожих вопроса
блогер, фотограф, бизнесмен  · 16 дек 2019

Есть патриотизм государственный, который для меня бесконечно далёк. Для меня поехать в Сирию и там умереть за какие-то идеалы, которые тебе рассказали по телевизору — это не патриотизм.

Для меня патриотизм — это довольно сложная история, потому что у нас обычно слово патриотизм используют, когда кому-то нужно добиться каких-то политических целей, укрепить свою позицию, как-то манипулировать людьми. С этим сложно спорить, вот и берут общепризнанные ценности, и под этим делом добиваются своих целей, используют в личных интересах.

Для меня патриотизм – это небезразличие. Небезразличие к тому месту, где ты живёшь, небезразличие к своему городу, к своей стране. Это создание какой-то добавленной стоимости и улучшение того места, где ты живешь, участие в политике.

Одним словом, это небезразличие. И в этом проблема: большинство людей отгораживаются от проблем. Они не хотят думать, им гораздо проще просто принять то, что им говорят, отстраниться от политики. Они все говорят, что они вне политики. Когда человек вне политики, это самый главный непатриот, потому что он отстраняется. Он делегирует свой голос и своё участие другим. И в итоге это вредит обществу, стране. Это не в интересах всех.

Глава сообщества "Отель у погибшего историка"  · 18 дек 2019  ·
hotel_historian