Что такое облачный сервер?

ИнтернетХостинг
Андрей Н.
Цифровая трансформация. Улучшаем бизнес-процессы...  · 12 апр 2022  · plus-aliance.ru
Облачный сервер – это технология размещения данных с сетевым доступом к вычислительным ресурсам. Можно привести сразу несколько причин, зачем нужны и почему стоит использовать именно облачные сервера:
📌Автоматическое резервное копирование. Самостоятельно выбираете, как часто делать резервные копии данных.
📌Независимость от аппаратных сбоев. Для облачного сервера, по сути, не существуют проблемы поломки комплектующих. При этом от сбоев никуда «не спрятаться», они конечно же будут, но они не несут фатальных проблем, характерных для физических серверов. Неполадки устраняются оперативнее, чем при эксплуатации локального сервера благодаря резервированию и специализированному персоналу.
📌Привлекательная стоимость. Оплачивается только цена специального приложения, которое будет соединять ПК или телефон конкретного пользователя с сервером поставщика услуги.
📌Не нужно покупать какое-либо специальное оборудование. Все необходимое уже установлено и настроено у компании-организатора облачного доступа. Это означает также и то, что сократятся затраты на обслуживание IT-сферы клиента (оплату труда сисадминов, содержание, модернизацию и ремонт оборудования и пр.). Конечно, ваши рабочие места должны поддерживать данную технологию.
📌Производительность сервера поставщика подобных услуг значительно выше среднего. Это значит, что сотрудники клиента смогут работать быстрее и качественнее. Ваши же станции доступа могут иметь минимальные показатели производительности, т. к. от них требуется лишь сформировать, отправить запрос и получить на него ответ.
📌Использование облачной технологии означает возможность изменения масштабов деятельности без лишних затрат. Так, если ваша компания выросла, то нужно лишь укомплектовать новые базовые рабочие места и договориться с поставщиком услуг об увеличении количества пользователей. Как правило, компании-организаторы облачного доступа имеют значительные резервы мощности.
В основном главными потребителями облачных серверов являются представители малого и среднего бизнеса. Поскольку использование облачных технологий для них существенно выгодно: они могут сэкономить на IT-бюджете при более высокой надёжности и безопасности, нет необходимости иметь собственное серверное помещение и тянуть те же самые провода. Что касается микробизнеса с совсем малочисленным штатом, то они применяют виртуализацию, как правило, для развёртывания популярной и общеизвестной 1C.
Почему стоит внедрить облачные технологии и чем они выгодны для бизнеса можно узнать из заметки «Чем облачные технологии выгодны для предпринимателя».