Что такое облачный сервер?

ИнтернетХостинг
Андрей Н.
Cloud4Y — один из ведущих провайдеров услуг по...  · 15 сент 2020

Облачный сервер - то же самое, что и виртуальный. Только всё оборудование находится не у вас в офисе/дома/серверной, а в защищённом дата-центре, который может располагаться как в России, так и в других странах. Это удобно, так как у облачного хостинга есть система распределённого хранения данных: в случае возникновения неполадок или перегруза сервера трафик перенаправляется на другой рабочий ресурс.

Облачные провайдеры гарантируют, что сервер будет доступен практически всегда (у разных компаний время доступности составляет от 99,9 до 99,982%). Кроме того, здесь гораздо меньше риск потери данных — даже если с центром обработки данных что-то произойдёт, останутся резервные копии и будет задействован другой ЦОД, если предусмотрена репликация между ними. Отказ какого-либо компонента в облачной инфраструктуре не влияет на работу системы в целом. У Cloud4Y, например, есть дата-центры в России, Нидерландах, Германии.

Облачный сервер не всегда дешевле, но зачастую это правильное мнение. Только считать надо TCO, а не просто складывать деньги на своё железо или аренду. Вобще, если вас волнует в первую очередь стоимость хостинга, и лишь потом его стабильность и доступность, можно использовать VPS хостинг. Многого от него требовать не нужно, но со своими задачами он справляется. Если требуется качественный, безопасный, автоматизированный сервис, а проекты крупные и высоконагруженные, стоит выбрать облачный хостинг. Им удобнее управлять с точки зрения использования ресурсов, и он лучше в плане доступности данных. Вот тут чуть подробнее написано.