Что такое НДС простыми словами?

НалогиНдс
Анонимный вопрос
Я редактор проекта Контур.Бухгалтерия. Пишу о...  · 22 июн 2021

НДС - такой налог, который включают в стоимость товара (это называется “косвенный налог”). Когда покупатель платит за товар - он оплачивает и товар, и НДС. Продавец должен деньги за товар оставить себе, а сумму налога передать государству. Как определить эту сумму НДС? Например, продавец сварил мыло, посчитал себестоимость, заложил сверху прибыль - получил 100 рублей за упаковку - столько стоит его товар. Теперь он умножает 100 р. на ставку НДС - для мыла это 20% - и получает сумму НДС, которую надо добавить к стоимости. Это 20 рублей, так что мыло он будет продавать по 100+20=120 рублей, из которых 20 р. передаст в бюджет как НДС.

Если компания занимается не производством, а перепродажей, то НДС она платит с ценовой надбавки. Скажем, купили мыло по 120 р., продали по 160 р., с 40 рублей добавленной стоимости заплатили 20% - то есть, 8 рублей как НДС.

НДС - сложный для расчета налог. Есть разные ставки налога (20%, 10%, 0%), вычеты по налогу, льготы и освобождение от него.