Что такое НДС простыми словами?

НалогиНдс
Анонимный вопрос
Кандидат экономических наук, доцент. Автор...  · 24 июн 2020
photo_2019-08-15_09-26-25.jpg

НДС – это второй по сложности исчисления налог в России. Сложнее только налог на прибыль. Но базовый механизм его довольно прост. На любую продажу продавец обязан накрутить налог, после чего покупатель платит ему цену плюс НДС. Когда покупатель сам выступает в роли продавца – он делает точно так же. Но продавец не оставляет налог себе – это государственные деньги, которые ему доверено собрать. До 25 числа каждого месяца НДС перечисляется в бюджет. То есть предприниматель выступает в роли кондуктора в автобусе, который ведет Мишустин.

Пример 1:

Компания «Уральские баристы» покупает кофейные зерна и делает из них кофе. Поставщик продает зерна за 100 руб. Но из-за 20% НДС традиционным уральским ремесленникам придется заплатить ему 120 руб. (100 руб. цена + 20 руб. налог) Кофе они продают уже по 300 руб. Однако, конечному покупателю он обойдется в 360 руб. Ибо 60 руб. – государевы деньги, их нужно отдать хозяину.

А дальше начинается магия. Когда продавец был покупателем, он платил НДС с покупки кофе. В нашем примере - 20 руб. Эти деньги в бюджет перечислил предыдущий продавец. Государству лишнего не надо – всего оно хочет получить 20% от конечной цены товара. Поэтому в бюджет перечисляется разница между полученным и уплаченным НДС. Точнее, между НДС, который должен уплатить конечный покупатель и НДС, который предъявил к оплате предыдущий продавец. Это принципиальное уточнение. К нему еще вернусь.

Вся тяжесть налога ложится на последнего в цепочке покупателя, который платит полную сумму налога и ничего не может возместить. Обычно это физлица. Так что НДС на самом деле – налог с населения, а не с бизнеса.

Пример 2:

Баристы из предыдущего примера должны заплатить 60 руб. НДС государству и 20 руб. – поставщику зерен. Итого 80 руб. Откуда берутся эти деньги? Следите за руками.

👉 60 руб. налога заплатит баристам покупатель кофе

👉 20 руб. налога заплатят баристы продавцу зерен

👉 40 руб. заплатят баристы в бюджет (60 руб. – 20 руб.)

Итого баристы заплятят 60 руб. НДС и столько же они получат от покупателя.

Налоги, которые финансируют одни, а перечисляют в бюджет другие, называются косвенными. В России, кроме НДС, так работают акцизы.

Почему же предприниматели не любят НДС? Есть две причины.

  1. Берешь чужие и на время. Отдаешь свои и насовсем. Профинансировав государственными деньгами операционку, к дате уплаты НДС понимаешь, что денег нет. Хотя, фактически, это беспроцентный кредит от государства, который тебе несут его граждане.
  2. То самое уточнение. Если наложить на долги денежный поток, ситуация выглядит не так радужно.

Пример 3:

Кофе покупателю баристы отдали под честное слово или поручительство банка. А продавец зерен уверен, что доверие к клиенту лучше всего повышает стопроцентная предоплата. Поэтому 20 руб. НДС уже уплачено продавцу, а 60 руб. еще не получены от покупателя. С налоговиками договариваться бессмысленно: наступает 25 число и ударники капиталистического труда платят в бюджет 40 руб. своих кровных за того парня (с учетом вычета). Тоже беспроцентный кредит – только покупателю. А ведь эти деньги могли работать.

В завершение о том, почему НДС фигурирует в бухгалтерском балансе как актив. Актив – это не весь НДС, а только та его часть, которую компания должна заплатить продавцу. Его называют «НДС по приобретенным ценностям» или «входящий НДС». В нашем примере - 20 руб. Фактически это дебиторская задолженность государства. Ее не получить деньгами, но на нее можно будет уменьшить долг перед бюджетом. Потому и актив.

Уксусная исенция и Уксусная кислота 70%, одно и тоже?