Что такое лень? Я понимаю, дефект характера. А если ещё глубже?

ПсихологияХарактер+1
Артур Медведь
Христианство , философия, медицина.   · 19 авг 2022
Под словом лень, могут быть разные состояния.
Разного происхождения.
Что с человеком было до момента когда мы приходим к выводу - лентяй.
Это ребëнок, или…  - возраст.
Предшествующие вредные привычки.
Характер среды общения.
Болезненные переживания.
Может недокормлен, дефициты минералов, витаминов, аминокислот.
Хорошо , усилие над собой непродуктивны, а в коллективе , в группе.
И в фокусе эмоционального восприятия что?
Неужели пусто?
Ландшафт жизни человека, мне кажется имеет значение, для принятия решений о последующих действиях.
Поверхностный анализ, расхожие рецепты, негативный результат, делают вопрос трудноразрешимой проблемой.
Лайк за мастерский уход от ответа)
Психиатр и психотерапевт. Мышление, тревога...  · 18 авг 2022  · gorodkov.net
Лень это форма реакции на тревогу или в частном случае на страх. Когда ничего не хочется делать, потому что это может вызвать изменения, которые страшат. Как только уменьшается тревога, уменьшается и лень, а то и вообще исчезает.
Лаконично и точно.