Что такое кран-манипулятор?

ПонятияМеханизмы+1
Валерий М.
Завод ИнтерМаш в городе Воронеж. Производитель нес...  · 30 мар 2021

Если коротко, то кран-манипулятор (КМУ) — это устройство для перемещения грузов. По типу складывания краны-манипуляторы делят на установки с Z- и L-образной стрелой. У КМУ с L-стрелой манипулятор устанавливается за кабиной. Z-стрела может закрепляться и на заднем кузовном свесе, и за кабиной. У каждого варианта свои достоинства и недостатки. Когда кран-манипулятор устанавливается на базу КАМАЗа, МАЗа, Mitsubishi или Daewoo, его относят к категории бортовых. Когда работает на низкорамной платформе — считается низкорамным. Есть еще КМУ на пневмоколесной, гусеничной, рельсовой, плавучей, переставной платформе, а также со стационарной установкой на фундаменте.