Что такое конгруэнтность?

ПсихологияФилософия+2
Простыми словами
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на коммент...  · 8 окт 2020

Конгруэнтность в психологии - метафора и взята из математики.

Где она означает например, что "вот эти два треугольника одинаковы друг с другом, нужно только внимательно наложить их друг на друга и увидите их идентичность"

Конгруэнтность в психологии, это антоним " внутреннего диссонанса" и означает (простыми словами) что:

Внутренний мир "конгруэнтного" человека и внешние проявления этого человека, его слова, поступки не расходятся с тем, что он собой представляет внутри. Внутреннее Я и внешнее, видимое Я - идентичны. Состояние Внутреннего мира и гармонии.

И выросло из тысячелетней истории философии.

Многие религиозные традиции призывают своих последователей стремиться к такой Конгруэнтности с внешним идеалом.

Через изменение внутреннего содержания: чистить себя изнутри, чтобы твои проявления были совершенными, без взрывных эмоций и заскоков. Когда человек в конце концов достигает конгруэнтности своего внутреннего мира со своим идеалом, считается, что человек уже не имеет недостатков, проблем и душевных болезней.

С другой стороны формально под поиск конгруэнтности подходят школы актерского мастерства.

Они так шлифуют игру актера, внешнее содержание, работы телом и лицом, чтобы выглядеть совершенным. Или совершенным красавцем и гением (как БредПитт) или совершенным идиотом (как ПьерРишар) или совершенным злодеем.

Но у артистов это - "кажущаяся" конгруэнтность.

Тот самый когнитивный диссонанс, с которым мучаются почти все великие артисты. Многие великие увы, даже не могут жить с этим диссонансом.

Но это - совсем другая тема.

Курсы ораторского искусства Курсы создания музыки...  · 7 окт 2020  · cicadaworkshop.ru
CICADA Creative Workshop