Что такое конгруэнтность?

ПсихологияФилософия+2
Простыми словами
Главный редактор проекта Concepture  · 7 окт 2020  ·
shmandercheizer

Это сложный термин, который буквально означает "согласный, сообразный" и используется в очень разных случаях - в математике, геометрии, анатомии. Но скорее всего вопрос касается психологии.

В психологии наилучший перевод слова "конгруэнтный" - это органичный. Суть в том, что Карл Роджерс, а затем и другие психологи этим термином пытались описать довольно простую вещь: насколько органичны проявления человека (его слова, мимика, поведение) друг другу и/или внутреннему состоянию.

Если мы видим странное несоответствие (например, бодрые речи, но уставший голос, или злится, а тело расслаблено, общается, а поза закрытая, или даже развлекается, а зрачки сужены) - это проявление неконгруэтности, которое говорит о внутреннем разладе у человека. С такими людьми сложно, иногда не просто общаться, но даже находиться рядом. И наоборот, конгруэнтная личность естественна и не вызывает подобного дискомфорта.

Однако, как мне кажется "конгруэнтная личность" - это миф, просто иделизация естественности (которая меж тем тоже может раздражать).