Что такое конгруэнтность?

ПсихологияФилософия+2
Простыми словами
Курсы ораторского искусства Курсы создания музыки...  · 7 окт 2020  · cicadaworkshop.ru
CICADA Creative Workshop

Говоря просто, это согласованность информации, которую человек одновременно воспроизводит вербальными и невербальными способами. Соответствие друг другу слов, жестов и отношения говорящего к тому, что он говорит.

Если человеку грустно, то его вид, слова, эмоции и речь окрашена грустными красками, это конгруэнтное поведение. Если, при этом, он старается говорить весело и шутить, то это неконгруэнтное поведение. Люди практически всегда это чувствуют.

Ложь - тоже хороший пример неконгруентного поведения человека, когда его слова не соответствуют его отношению к предмету разговора.

Если хотите быть хорошим оратором и добиваться расположения людей, будьте конгруентным и, тогда, люди будут слушать вас с вниманием и удовольствием.