Что с собой делать, если вы расстроены прямо перед важным мероприятием?

ПсихологияТехнологии+6
Григорий Родбел
Коуч, ведущий тренингов  · 7 янв 2016

Если вы расстроены перед важным мероприятием...

Первое, что нужно знать - люди почувствуют ваше подавленное состояние, если вы попытаетесь его скрыть за "маской" наигранной веселости или успешности. Они могут не "прочитать" (не понять, не заметить) ваше состояние на уровне своего сознания, но их бессознательное абсолютно точно скажет им, что вы врете. Поэтому многие участники мероприятия будут испытывать недоверие к вашим словам.

Поэтому единственный правильный способ - это изменить свое расстроенное и подавленное состояние. Сменить его, как минимум, на "нормальное", "неплохое" и тд. На некоторое время, достаточное для эффективного участия в мероприятии.

Ваше расстройство в эмоциональной сфере скорее всего, связано с какими-то неприятными обстоятельствами. Изменить сами обстоятельства за короткое время вы не сможете, скорее всего. Поэтому единственное, что остается - это изменить свою реакцию на эти обстоятельства. Ваша реакция состоит из нескольких элементов: физическое состояние, включающее некоторую конфигурацию напряжений в мышцах и положение частей дела, способ и параметры (глубина, скорость) дыхания, поток внутреннего диалога с различными голосами внутри, кратковременные эмоции по поводу этих обстоятельств, а также чувства относительно происходящего. И некоторые другие, о которых я здесь упоминать не буду. Все эти элементы взаимосвязаны. Их фокус заключается в том, что меняя хотя бы один из элементов, вы влияете на все остальные. Например, слегка изменив способ дыхания, вы слегка измените свое эмоциональное состояние. А изменив один из элементов коренным способом, вы серьезно повлияете на другие.

Итак, вам необходимо быстро и эффективно изменить вое состояние расстройства. Если бы вы практиковали йогу, я бы вам посоветовал запереться от всех в кабинете и поделать йогу с некоторыми дыханиями и упражнениями для пищеварения. о я предполагаю, что вы обычный человек с общепринятым набором физических компетенций. Поэтому я могу вам предложить пойти и получить хороший массаж, желательно с проработкой мышц. Такой массаж на некоторое время изменит ваше состояние и вы почувствуете себя отдохнувшим(шей). Секс не рекомендую, поскольку его влияние а эмоциональную сферу слишком различно у разных людей и в вашем случае гарантированного результата вы не получите. Если вы практикуете фитнес, сходите на фитнес перед мероприятием. Нагрузите свои мышцы и дайте себе побольше кардио- нагрузок. Еще одна активность, которая вам поможет - это танцы, если вы любите танцевать. Даже 15 минут танцев поменяют на некоторое время ваше состояние.

Далее, предположим, вы согласились с моим предложением, потанцевали или дали себе кардионагрузку. Теперь, когда вы более или менее успокоились, решите для себя, что вы возьметесь за решение проблемы, вызвавшей ваше расстройство, после мероприятия. Сейчас настало время договориться с самим собой, что прямо сейчас вы свою проблему решать не будете, а начнете ее решать тогда-то и тогда то (назначьте точное время). Результатом подобной договоренности с собой должно стать снижение беспокойства. Договоритесь не только с собой - с участниками данной проблемы, с теми кто поможет вам её решить. Пусть у вас на момент начала мероприятия будет готовое соглашение.

Все, теперь участвуйте в мероприятии, блистайте на нем, покажите свою силу.

А после - в договоренные сроки начинайте разбираться с источником беспокойства.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 6 янв 2016  ·
id186672748