Что происходит с телом за одну тренировку? Понятно, что похудеть за час нельзя, но для мотивации хотелось бы знать, что этот час может мне дать кроме скуки.

СпортФитнес+4
Елена Пинчук
Тестировщик(QA-engineer)  · 17 мая 2016

Конкретно за час?

  1. В случае правильной аэробной нагрузки(без экстремально высокого пульса) вы слегка подкачаете сердце(его объем) и кровеносную систему, сожжете какое-то количество калорий. И некоторое количество эндорфинов в мозг.

  2. В случае неправильной аэробной тренировки - сильную усталость с последующими попытками мозга любым путем отвадить вас от этого гиблого дела. Если будет зашкаливать пульс, то сердце увеличится не в объеме, а в массе, что увеличит в итоге нагрузку на него.

  3. Правильная анаэробная силовая нагрузка приведет к небольшому увеличению мышечной массы, благодаря чему после их формирования, ваш организм начнет чуть больше калорий тратить на их "прокорм", что при сохранении количества потребляемых калорий приведет к уменьшению жирового запаса.

  4. Неправильная силовая тренировка может привести тем же фокусам с мозгом, что и при аэробной перегрузке, плюс может привести к травмам.

Конечно видов нагрузок куча и в зависимости от того, что вы делаете, в вашем организме будут происходить несколько разные процессы, но главное(сужу по себе), даже случайные разовые тренировки, особенно на начальном этапе, приводят к заметным результатам в длительной перспективе. Сходил 10 раз за полгода-год на час на беговую дорожку и глядишь к следующему сезону будешь кататься(на велике, например) наравне  с тем, от кого в прошлом году отставал. А где-то оп и нырнуть на подольше сможешь. Главное, не забивать на тренировки, если нет уверенности, что сможешь систематически тренироваться. Лучшее враг хорошего:)

А по поводу скуки, слушайте аудиокниги во время бега, ищите новые силовые тренировки или найдите функциональный вид спорта, который вас увлечет(пилон, эквилибр, скалолазание, разнообразные танцы) и вопрос мотивации отпадет сам собой!