Что предпочтительнее: зубная нить или ирригатор?

МедицинаСтоматология+3
Анонимный вопрос
Эксперты в области стоматологии, врачи сети стомат...  · 3 июн 2020  · medgarant-spb.ru
МедГарант

Эти современные средства гигиены не заменяют, но прекрасно дополняют друг друга.

Зубная нить используются для гигиены контактных поверхностей зубов в межзубных промежутках, в то время как ирригатор используются для очистки всевозможных поднутрений и микропространств, недоступных для зубной нити и зубной щетки (зубодесневые карманы, коронки, несъёмные протезы, имплантаты, брекеты) и для профилактики заболеваний десен за счёт массажа краевой десны струёй воды.

С уважением, Щегольков Александр Викторович, хирург, имплантолог, пародонтолог