Что почитать о повседневной жизни в Средневековье?

ИсторияЛитература+3
Aleksander Fedorov-Tociński
Level One — образовательная платформа и...  · 26 апр 2019  · levelvan.ru

Я бы посоветовала Жака Ле Гоффа, французского специалиста по Средневековью. У него можно почитать о совершенно разных аспектах средневековой жизни. О повседневности писали также Марк Блок, Филипп Арьес, Жан Мари Констан и др. Ниже — список из 10 книг, обязательных к прочтению.

  • История частной жизни, в 5 томах, под редакцией Филиппа Арьеса и Жоржа Дюби. Переиздание 2018 года. Вся история повседневности на Западе, от Античности до современности (книга написана в 80-х гг. 20 века). Удобно структурирована, можно выбрать интересующую эпоху. Является коллективной работой, при этом коллектив состоит из ученых разных стран. Арьес и Дюби – прославленные историки, с ними можно не соглашаться, но в качестве исследования сомневаться не приходится.
  • Жак Ле Гофф, Рождение Европы. Автор — выдающийся специалист по средневековью. В этой работе он рассматривает процессы становления европейской идентичности. Читатель узнает и об устройстве города, и об отношении к деньгам и о страхах, которые испытывал европеец в Средние века.
  • Марк Блок, Короли-чудотворцы. В центре внимания автора образ французских и английских монархов и их особого статуса. В Средние века люди верили, что короли могут исцелять наложением рук. Эта книга анализирует эволюцию представлений о чудесной силе монархов, а попутно и исторический контекст, в котором такие представления складывались.
  • Филипп Арьес, Ребенок и семейная жизнь при старом порядке. Книга посвящена проблеме детства: отношению к детям от раннего Средневековья и до 19 века, обучению, дисциплине, играм и т.д. Как менялась европейская семья на протяжении всего этого периода. Через призму изменений отношения к детству видны и общие изменения в частной жизни жителей Европы.
  • Жан Делюмо, Грех и страх. Это книга в большей степени о религиозной стороне повседневной жизни. Автор анализирует представления средневекового европейца о самом себе, о месте в этом мире, о греховности, становление исповеди и даже рассматривает такой культурный феномен как «пляска смерти».
  • Жак Ле Гофф, Николя Трюон, История тела в Средние века. Все знают, что в Средние века отношение к телу было довольно противоречивым. В этой книге можно прочитать, какие взгляды на телесность существовали, почему сформировались и к чему привели. Есть главы о медицине, о святости, о сексуальности – авторы обстоятельны и в то же время занимательны.
  • Жак Ле Гофф, Герои и чудеса Средних веков. Говоря о Средних веках, без чудес и героев не обойтись. Ле Гофф анализирует главных персонажей, становившихся героями легенд, вне зависимости от того, существовали ли они на самом деле. Поэтому в центре его внимания оказываются и король Артур, и Карл Великий, Робин Гуд и Мелюзина, устройство рыцарского замка и особенности единорогов.
  • Арон Гуревич, Индивид и социум на средневековом Западе. Это книга знаменитого отечественного медиевиста. Она посвящена «рождению личности». При этом автор рассматривает как знаковых персонажей, таких как Абеляр или Данте, так и изменения в социуме в целом, делая главными героями обычных крестьян и горожан.
  • Эдмон Поньон, Повседневная жизнь Европы в 1000 году. 1000 год часто называют культурным феноменом. Действительно, его ждали и опасались. А как иначе, если все вокруг уверены, что грядет конец света? Ряд исследователей полагает, что 1000 год стал переломным моментом в истории Европы. В этой книге автор довольно подробно описывает повседневную жизнь европейца в этот период: отношение к пространству и времени, нравы и вкусы, обязанности и привилегии и даже отношение к домашним животным.
  • Жан Мари Констан, Повседневная жизнь французов во времена религиозных войн. Кажется, что это книга с довольно узкой темой. Действительно, она посвящена, прежде всего, французам 16 века. Но за рассуждениями о природе религиозных войн и разногласиях французских провинций можно увидеть не только меняющуюся повседневность Франции, но и общие европейские тенденции. К тому же автор книги – замечательный историк.
Дьякон, https://vk.com/sunknife  · 30 мар 2016

Вы, вероятно, говорите о западном средневековье, но я таки посоветую книгу замечательного историка Н. С. Борисова "Повседневная жизнь средневековой Руси накануне конца света".