Что почитать из сюрреалистической прозы?

ПсихологияИскусство и культура+4
Александр
Редактор, филолог, адекватный человек  · 25 янв 2018

Вообще, как тут правильно заметили, настоящий литературный сюрреализм был по большей части представлен стихотворениями и пьесами. Было это в 20-60-х годах ХХ века. Относительно больших жанров имеет смысл говорить только о большем или меньшем влиянии сюрреалистической эстетики, неспособной по своему определению организовать объемный связный текст. Однако когда сюрреалисты отступали от принципа автоматизма, им удавалось создать повесть и даже роман.

Если принципиальны проза и «чистый» сюрреализм, то можно проштудировать манифесты течения, еще есть «Огонь под пеплом» от Андре Мандьярга, поискать что-то переведенное из Кревеля, «Волна грез» Арагона, «Драма» Соллерса.

Кончено, сюрреализм был значимым и закономерным шагом в искусстве ХХ века, ему многим обязаны такие более поздние явления, как литература экзистенциализма и «абсурда театр», черты сюрреалистического стиля широко представлены в искусстве XX–XXI веков, но все-таки сюрреализм — это Андре Бретон и Гийом Аполлинер, а не Гоголь или Кафка.