Что отвечать на вопрос «Почему мы должны взять на работу именно вас?» на собеседовании?

КарьераРабота+3
Юля Некрасова
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 18 мая 2016  ·
id186672748

Это стрессовая форма вопроса "Расскажите о своих достоинствах".

То есть, да, ответ на оба варианта одинаковый и д.б. заранее подготовлен и отрепетирован.

Я бы только ещё использовал его, чтобы продемонстрировать позицию "Хочу, но не нуждаюсь". Она, мне кажется, лучшая в переговорах. Ведь, в самом деле, это же не экзамен в школе. Тут вас выбирают - и вы выбираете одновременно точно так же. Они обычно хотят ангела за свои небольшие деньги (и пафосно об этом могут заявлять), а ангелы, если и водятся, уже работают в других местах и чаще всего за деньги поинтереснее. Так что не бойтесь вы не скрывать, что вы не ангел.

Я сразу начинаю со своих минусов (несовпадений с заявленными ожиданиями работодателя), задаю достаточно много встречных вопросов (в том числе - а отчего они вообще рассматривают возможность работы со мной? - и уточняю задачи, ожидания моего нанимателя), а потом говорю, чем на самом деле, реально могу быть им полезен.

Не говорю, что всем и всегда надо делать именно так, но мне так нравится, это логично и себя вполне в моём опыте оправдывает.

Яна Лисовая, Вы тоже должны учитывать свои права. Собеседование это не только права работодателя, Вы не его собственность, поэтому Вы должны учитывать и свои интересы.
Собеседование это диалог, но никак не монолог работодателя. Умейте выслушать то, что нужно работодателю и расскажите о своих профессиональных, организаторских способностях, а также расскажите, что Вас устроило бы, какой график, какое вознаграждение. Не старайтесь быть идеальной, показать себя сговорчивой, если Вы такой не являетесь, просто будьте уверенной и тогда Ваши шансы увеличатся. Но категорично требовать тоже нельзя, здесь нужно найти золотую середину. Нужно учитывать и должность, на которую Вы претендуете. Если она требует общение с людьми, то покажите, что Вы это умеете делать. Не забывайте о деликатности и такте. Не смотрите на работодателя, как на что-то опасное и не должно быть страха. Будьте доброжелательны и говорите по существу. Вы должны заинтересовать работодателя, чтобы он поверил Вам и выбрал Вас. Соблюдайте субординацию. Я уверена, что у Вас всё получится.

Спасибо, хороший совет

Может немного не в тему, но все-таки.

Как бы Вы отреагировали на такое собеседование: https://www.youtube.com/watch?v=3rF4i5zsZS0&feature=youtu.be  является ли такое собеседование унижением человека, нуждающегося в работе?

Катя, если человек воспринимает себя как "нуждающегося", у него можно ожидать высокую готовность обидеться. Негибкость. Неустойчивость.

Компания имеет право определять эти качества соискателя "стрессовым" собеседованием.

Здесь компания "Кидбург" (очевидно, детские товары) подбирает менеджера по маркетингу (то есть человека по определению а) креативного - то есть и гибкого, б) способного хорошо общаться).

Забавно, но в общем полностью адекватно)) Это ещё и тест на уверенность: уверенность в поведении проявляется в том числе общением с позиции "я в порядке - ты в порядке" с самыми разными людьми: и с Большой Шишкой, и с уборщицей, при этом в позитивном ключе. Это тут явно можно было проверить.

И - это точно не была отборочная комиссия по освобождению из лагеря смерти. Любой соискатель в любой момент мог послать всё - или сыграть в предложенную игру.

Классное собеседование по ссылке! )))

Ничего унизительного в этом нет: если ты не способен подыграть в такой ситуации, и при этом не потерять достоинства, то ты действительно не для этой работы, всё правильно.

А вы часто ходите на собеседования?

Александр, как соискатель - последний раз вчера) Я же фрилансер, 15 лет сам продаю свои бизнес-тренинги, и снова и снова руководители решают, нанять ли именно меня, да ещё и за мою цену. И, кстати, вновь провел именно так, прямо говоря, в чем некомпетентен и называя другого тренера, у которого то-то получается лучше. Выбрали - меня))

Евгений, спасибо вам! Ваши ответы бесценны

Эксперт в области управления человеческими...  · 22 апр 2021

Вспоминаем основные требования (не более двух) компании и подстраиваем под свои компетенции (экспертизу\опыт) и формулируем коротко , четко и уверенно! :-)

А если вопрос задан в самом конце 1.5 часового напряженного собеседования?