Что общего у тех, кто на аватарку ставит фото со спины (затылок или во весь рост), хотят скрыть что-то?

ПсихологияФотографии
Анонимный вопрос
Студенческое психологическое сообщество  · 20 июл 2020  ·
stolp_psy
Никита Агеев

Часто люди мечтают о том, чтобы понимать другого, уметь анализировать его, читать, словно книгу. Именно такому упованию отдались многие исследователи-психологи и начали пытаться создать раздел психологии, который мог бы позволять по жестам, движениям глаз, положению тела судить о том, что человек испытывает сейчас. Только представьте: важная беседа, ты начинаешь прощупывать почву, смотришь на человека и безошибочно понимаешь, что сейчас он испытывает тревогу, начинаешь давить, он не справляется и ты выходишь из беседы победителем.

К сожалению, это так и осталось фантазией. Возможно, вы натыкались на работы Экмана, Фризена или, упаси господь, Аллана и Барбары Пиз. Вся суть данных работ описывается исключительно проективной гипотезой, на которой строится в целом проективная психодиагностика:

все, что совершает человек (прим. автора: говорит, рисует, делает, да хоть чихает) является проекцией его личности

Тут важно понять как работают проективные методики. Человек совершает ряд действий, психолог получает на руки некоторый материал и начинает его интерпретировать. Именно в интерпретации кроется слабое место любой проективной методики. Уверены ли мы, что если на рисунке дерева веток 5, то человек сейчас находится в таком состояние? Не уверены, а значит нам нужно каким-то образом в этом убедиться. На помощь психологам приходит статистика. Проводим ряд тестов, условно выделяем группу с важным для нас признаком и смотрим на их рисунки. Все нарисовали 5 веток? Красота, мы убедились или убедили себя в том, что правильно проинтерпретировали материал.

Можно ли сделать то же самое с "языком тела"? Конечно, можно! Примерно на этом строится большинство работ, посвященных его изучению. Однако, тут есть небольшая сложность. Любая невербалика тесно вплетена в наше естественное поведение. Получить её в экспериментальных условиях не так то просто. Тут мы начинаем обращаться к обратной связи от испытуемых и напрямую или косвенно пытаемся узнать что они чувствовали, когда скрестили руки в этом диалоге. Это, конечно, еще больше снижает валидность получаемых результатов.

И вот мы с горем пополам провели ряд исследований и узнали, что скрещенные руки означают закрытость человека (можете вставить сюда любое другое слово с таким же размытым значением). Мы видим человека, у него скрещенные руки, значит он закрытый и решаем проверить нашу гипотезу. Но тут мы узнаем, что ему было холодно или это удобная для него поза, в которой он проводит большую часть времени. Кажется, что наша гипотеза о том, что мы можем судить о человеке по "языку тела" не оправдала себя, даже с учетом наших исследований.

Мы можем много фантазировать о том, почему человек встал на фото так, а не так и даже, возможно, окажемся правы, но, к сожалению, суждения по языку тела, как и другие проективные методы работы психолога, очень зависят от таланта психодиагноста, от качества собранной статистики и, конечно, иногда совсем неуловимого социо-культурного контекста.

Подытожим: Можем ли мы судить по фото об особенностях человека? Да, можем. Будем ли мы правы? Скорее всего нет. А психолог может? Да, может. Будет ли он прав? Скорее всего нет.

Но раз я психолог, то все-таки попробую что-нибудь сказать про людей, которые фотографируются спиной к камере. Думаю, что они, как и я, считают, что ничто другое не передает так хорошо мечтательно-меланхоличное настроение, как фотография, на которой ты смотришь на воду в лучах заката и цитатки из "Мысли волка". Прав ли я? Скорее всего нет.

TQ_LI.jpg

Спасибо за такой интересный ответ 🖤

Онлайн-психолог. Помогаю людям (научиться) жить в...  · 20 июл 2020  ·
psyofhealthy