Что на самом деле произошло на перевале Дятлова?

ИсторияНаука+1
Maria Smirnova
Куратор темы "Технологии", преподаватель в МГТУ...  · 27 янв 2016

Есть одна не слишком известная версия, которая хорошо объясняет многие нестыковки дела, например, характер травм (разрывы сосудов, повреждения мягких тканей как при взрывной декомпрессии). Это подрыв газового кармана в мерзлоте. Штука препоганая. Газ, какой угодно, копится в почве под пологом мерзлоты, и постепенно находит пути к поверхности, насыщая лед. Над таким карманом и развели костер несчастные туристы. Картина катастрофы получается простой: мирно готовящиеся ко сну ребята зажгли огонь, внутри палатки, после чего сперва раздался пугающий рокот из-под земли, а потом взрыв. Увечья при подрыве газового облака внутри палатки примерно такие же, как от маломощного термобарического боеприпаса. Через страшную боль от ожогов, контузии и баротравмы самые крепкие из ребят видели, как стенка палатки прорывается ровной линией, а их товарищи падают замертво с хлещущей из глаз и ушей кровью. Потом выжившие в состоянии шока, на голом адреналине вынесли тела погибших из палатки, и сами начали погибать один за одним от переохлаждения, дезориентации и внутренних кровотечений.

Взрыв предполагает горение, ожоги и повреждения, для снаряжения и предметов быта.