Мне 11 лет, я чувствую себя просто ужасно, у меня угнетённое состояние, ничего не хочется делать. Мир стал неприятным. Что мне делать?

Я ничего не чувствую. Наверное, из-за деперсонализации, мне кажется, что у меня деперсонализация из-за всех этих симптомов.
Психология+2
Анонимный вопрос
Специальный психолог (КПТ, гештальт), логопед. Опы...  · 29 апр 2023
Я очень сочувствую Вашему состоянию, так как понимаю, как это тяжело и неприятно. Я думаю, что очень сложно ответить на такой вопрос, так как в нем нет информации, что предшествовало этому. Но если Вы не видите каких-то явных причин этому состоянию, возможно это проявление какой-то более ранней травмы, которая сейчас стала проявляться и влиять на Вас. Деперсонализация - это когда человек испытывает чувство отчуждения от самого себя, весь мир воспринимается, как нереальный и далёкий. Оно возникает при высокой степени тревоги, а что же вызвало тревогу… Может было что-то такое, что причинило сильную душевную боль, какой-то конфликт, или обида и т. д. Но основой является какая-то другая травма, полученная в более раннем возрасте.
Я думаю, самый лучший способ, это обратиться к психологу или самостоятельно, если есть в школе, или с помощью родителей. Самостоятельно выйти из такого состояния весьма сложно, особенно если при этом есть деперсонализация. Также имеет смысл обратиться к психотерапевту, так как есть вероятность необходимости медикаментозной терапии. Главное - не замыкайтесь в себе и ищите помощи, она Вам необходима. Желаю удачи!