Что лучше сказывается на развитии страны: большое количество государственных предприятий ( как в ссср ) или же частных?

ОбществоИстория+5
Егор Мольков
Экономист  · 8 авг 2015

Безусловно, частный владелец всегда более эффективен нежели государство. Все процветающие и развитые страны, как показывает опыт, построены на принципах защиты частной собственности и стимулировании предпринимательской деятельности. Культ "успеха" в культуре западных стран яркое тому подтверждение. Сюда же добавим, что абсолютно все процветающие всемирно известные компании однозначно с самого начала были частными проектами в умах негосударственных деятелей.

Но если взять конкретную страну, вроде СССР, где была немыслимая социальная нагрузка на бюджет (бесплатное жилье, ранний выход на пенсию, бесплатные медицина и образование), то без огромного количества предприятий в орбите государственной собственности (которые свою конечную прибыль перенаправляют не на бонусы акционерам, а в госбюджет) такие страны не смогли бы попросту существовать.