Что лучше металлочерепица или профнастил?

КровляМеталлочерепица
Анонимный вопрос
Консультант интернет - магазина кровельных...  · 19 дек 2019

Профнастил и металлочерепица – 2 самых популярных кровельных материала, подходящих для:

  • частных домов;
  • производственных объектов;
  • подсобных построек.

Их стоимость примерно равна, но цена на металлочерепицу немного выше. Это обусловлено наличием специального полимерного покрытия, обеспечивающего устойчивость к внешним факторам.

Производители добавляют в полимеры специальные пигменты, за счет которых покрытие приобретает однотонную заливку: красную, зеленую, синюю и так далее. В продаже имеется множество цветовых решений, что учитывать дизайн-проекта самого дома, а также особенности его фасада.

Общие качества

Оба материала обладают следующим набором потребительских свойств:

  • высокой прочностью;
  • устойчивостью к атмосферным осадкам;
  • невосприимчивостью к негативному воздействию внешней среды;
  • долгим сроком службы.

Минусом является довольно большой вес, что усложняет монтаж. Кроме того, при укладке данных материалов нужно учитывать угол ската и ряд других параметров.

Так что же выбрать?

Металлочерепица больше подходит для жилых домов, поскольку она привлекательна и надежна. Если же требуется покрыть крышу гаража, сарая, подсобного помещения, мастерской, цеха или фабрики, то можно использовать профнастил.

Решающим фактором может стать то, что металлочерепица проще в обработке. Она подходит для сооружения сложной многоуровневой кровли. Профнастил же больше подходит для обычных скатов. Вследствие большого веса необходимо делать поправку на прочность стропильной системы.

Если средства ограничены, то подойдет профнастил. В целом он красив и за счет специального оцинкованного покрытия обладает привлекательным блеском, поэтому его можно использовать для создания кровли в частном доме или загородном коттедже.