Что лучше: горизонтальная или вертикальная система отопления?

РемонтОтопление+1
Анонимный вопрос
Автономная газификация и системы отопления...  · 28 мая 2019

Оба вида разводки трубопровода применяются как в автономных, так и в централизованных сетях обогрева.

Варианты циркуляции теплоносителя:

  • естественная - циркуляция за счет разной плотности в горячем и остывшем виде;
  • принудительная - использование циркуляционного насоса или под воздействием перепадов давления.

Варианты подачи теплоносителя:

  • верхняя разводка - трубопровод прокладывается через чердак или под потолком;
  • нижняя разводка - трубопровод монтируется через подвал или в полу.

Важно знать:

  • в случае верхней разводки устройством для регулирования давления служит расширительный бак;
  • если применяется нижняя разводка - есть возможность сократить потери тепла, и снижается трудоемкость обслуживания системы.

В вертикальной системе отопления подключение радиаторов осуществляется к вертикальным стоякам. Может использоваться в многоквартирных домах и в частных на 2-3 этажа.Благодаря расположению труб вертикальная система теряет меньше тепла.

Вертикальная система отопления бывает однотрубной и двухтрубной.

  1. Однотрубная система отличается циркуляцией теплоносителя по замкнутому контуру, радиаторы подключаются последовательно и может быть большая разница между нагревом первой и последней батареи, но недостаток можно компенсировать за счет небольшой протяженности магистралей, также можно отрегулировать с помощью трубопроводной арматуры.

Преимущества:

  • небольшой расход материалов;
  • можно отрегулировать количество теплоносителя посредством выбора диаметра труб;
  • можно использовать систему без циркуляционного насоса.

Важно знать:

  • такая система более эффективна для небольших помещений, чтобы нагреть комнаты площадью от 40 кв.м. необходимо будет установить несколько стояков, иначе комфортной температуры будет сложно добиться.
  1. В вертикальной двухтрубной системе монтируется две магистрали для теплоносителя, по одной идет нагретая вода, а по другой она отводится после остывания. Радиаторы подключаются параллельно и необходимо обеспечивать прокладку трубопровода рядом друг с другом.

Преимущества:

  • возможность подачи теплоносителя одинакового нагрева на все радиаторы вне зависимости от этажа;
  • простая промывка и профилактика при подготовке к эксплуатации;
  • такая сеть практически не склонна к образованию воздушных пробок;
  • двухтрубная система позволяет устанавливать внутридомные приборы учёта потребления тепловой энергии.

Важно знать:

  • из-за дополнительной магистрали увеличиваются расходы на материалы и объем теплоносителя;
  • для передвижения теплоносителя недостаточно естественной циркуляции из-за повышения гидродинамического сопротивления, поэтому такую систему нужно комплектовать циркуляционным насосом.

В горизонтальной системе отопления радиаторы подключаются к горизонтальному трубопроводу. Горизонтальное подключение отличается протяженностью магистралей. практически полным отсутствием вертикальных стояков и может быть организовано и в небольших домах и многоэтажных зданиях.

Горизонтальная система отопления бывает однотрубной и двухтрубной.

  1. Однотрубная система часто монтируется в одноэтажных домах с большой площадью. В этом случае радиаторы подключаются последовательно и используется минимальное количество труб. Однотрубную горизонтальную систему также используют в многоквартирных 2-3-х этажных домах - в этом случае устанавливается стояк для подачи теплоносителя на верхние этажи.

Минусы:

  • трудно проводить ремонтные работы, так как необходимо отключение всей сети - необходимо использовать запорные клапаны
  • тепло распределяется неравномерно;
  • нет возможности установки комфортной температуры в разных помещениях - необходимы терморегуляторы.
  1. Двухтрубная горизонтальная система монтируется в одно-двухэтажных домах с автономным обогревом и многоквартирных домах с магистральным отоплением.

Преимущества:

  • можно отключать поквартирно для проведения ремонта;
  • магистраль оснащается индивидуальными счетчиками, благодаря которым можно снизить потребление тепла в зависимости от пожеланий владельца квартиры;
  • система выглядит эстетично за счет отсутствия стояков и скрытой прокладки;
  • позволяет подключать различное оборудование, в том числе тёплый пол.

Важно знать:

  • необходимо проводить балансировку;
  • при монтаже дополнительного оборудования, чтобы избежать потерь тепла нужно устанавливать трехходовой клапан или балансировочный кран

Отличия вертикальной и горизонтальной систем:

  • при выборе горизонтальной системы можно сэкономить на материалах, но есть возможность появления воздушных пробок + неравномерность нагрева;
  • вертикальная система обогрева не склонна к образованию воздушных пробок и теряет меньше тепла при использовании.

Для грамотного подбора системы и оборудования необходимо проконсультироваться со специалистом.