Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что лучше: горизонтальная или вертикальная система отопления?

РемонтОтопление+1
Анонимный вопрос
  ·   · 7,3 K
Отопление и водоснабжение загородных домов в Санкт...  · 26 мая 2021  · teploray.ru

Разделение на горизонтальную и вертикальную разводки вполне условное и точно сказать, какой вариант подходит больше Вам, сложно без знания особенностей помещения, масштабов, материала стен и т.д. Скорее каждом конкретном случае решает мастер при осмотре, который будет проводить монтаж. Ну и конечно зависит всё от Вашего бюджета.

Давайте рассмотрим плюсы и минусы каждого вида и попробуем вывести итог.

Горизонтальная разводка широко применяется в домах и квартирах, где есть автономное отопление. Её удобно прокладывать и обслуживать. Такое решение позволяет подключать большое количество приборов и располагать в разнообразных вариациях, что значительно повышает теплоотдачу.

Бывает разных типов под различные решения: однотрубные, двухтрубные и лучевые. Тут фантазия при составлении схемы может быть безгранична и удобно это для дизайнеров необычных современных интерьеров.

Разводка горизонтального вида считается наиболее эффективной среди специалистов, ведь можно спокойно настроить температуру каждого прибора отдельно в разных комнатах. Так по желанию в детской будет теплее, а в зале холоднее и т.д. Это также поможет сократить расходы на коммунальные платежи.

Из минусов - может дорого обойтись первоначальный монтаж и закупка материалов, но это быстро окупится.

Вертикальная разводка скорее предназначена для многоквартирных домов, где постоянно отапливать надо много этажей. Отличается быстрым и простым монтажом и конечно строительных материалов уйдет в разы меньше.

Из минусов вертикальной - площадь помещений ограничена, так как они не смогут справиться с очень большими помещениями или отапливать огромный дом. Да и регулировать температуру в отдельных помещениях Вы не сможете.

Итог. У вертикальной системы отопления низкая теплоотдача и неравномерное распределение тепла, так что в частных домах и ниже трех этажей смысла ставить её нет, даже в целях экономии. Лучшим решением будет согласовать схему у мастера, он поможет наилучшим образом разместить трубы и расскажет, как и почему.

Более 15 лет работы в области проектирования и...  · 26 нояб 2018  · thermoconsult.ru
Пожалуй их не бывает вертикальных или горизонтальных. Как правило лучевые ( это поэтажные коллектора и подключение каждого радиатора к коллектору), проходные двухтрубные - это когда идут по периметру этажа горизонтальные трубы... Читать далее
«Бош Термотехника» — мировой поставщик энергоэффек...  · 14 дек 2022  · bosch-climate.ru
Добрый день!
Нет понятия лучше или хуже. В индивидуальном строительстве сейчас преобладает горизонтальная.
С уважением, ООО «Бош Термотехника».
Автономная газификация и системы отопления...  · 28 мая 2019
Оба вида разводки трубопровода применяются как в автономных, так и в централизованных сетях обогрева. Варианты циркуляции теплоносителя: - естественная - циркуляция за счет разной плотности в горячем и остывшем виде; - принудите... Читать далее
Мелкий бытовой ремонт; электрика; сантехника...  · 4 июн 2020  · домашниймастер96.рф
Гормзонтальная лучше тем что можно поставить счетчики и платить меньше, во вторых вода всегда сто процентов горячая. В вертикальной системе, вода подается на самый верхний этаж и спускается вниз, пока она дойдет до нижней... Читать далее
С уважением Домашний МастерПерейти на домашниймастер96.рф