Что лучше: горизонтальная или вертикальная система отопления?

РемонтОтопление+1
Анонимный вопрос
Отопление и водоснабжение загородных домов в Санкт...  · 26 мая 2021  · teploray.ru

Разделение на горизонтальную и вертикальную разводки вполне условное и точно сказать, какой вариант подходит больше Вам, сложно без знания особенностей помещения, масштабов, материала стен и т.д. Скорее каждом конкретном случае решает мастер при осмотре, который будет проводить монтаж. Ну и конечно зависит всё от Вашего бюджета.

Давайте рассмотрим плюсы и минусы каждого вида и попробуем вывести итог.

Горизонтальная разводка широко применяется в домах и квартирах, где есть автономное отопление. Её удобно прокладывать и обслуживать. Такое решение позволяет подключать большое количество приборов и располагать в разнообразных вариациях, что значительно повышает теплоотдачу.

Бывает разных типов под различные решения: однотрубные, двухтрубные и лучевые. Тут фантазия при составлении схемы может быть безгранична и удобно это для дизайнеров необычных современных интерьеров.

Разводка горизонтального вида считается наиболее эффективной среди специалистов, ведь можно спокойно настроить температуру каждого прибора отдельно в разных комнатах. Так по желанию в детской будет теплее, а в зале холоднее и т.д. Это также поможет сократить расходы на коммунальные платежи.

Из минусов - может дорого обойтись первоначальный монтаж и закупка материалов, но это быстро окупится.

Вертикальная разводка скорее предназначена для многоквартирных домов, где постоянно отапливать надо много этажей. Отличается быстрым и простым монтажом и конечно строительных материалов уйдет в разы меньше.

Из минусов вертикальной - площадь помещений ограничена, так как они не смогут справиться с очень большими помещениями или отапливать огромный дом. Да и регулировать температуру в отдельных помещениях Вы не сможете.

Итог. У вертикальной системы отопления низкая теплоотдача и неравномерное распределение тепла, так что в частных домах и ниже трех этажей смысла ставить её нет, даже в целях экономии. Лучшим решением будет согласовать схему у мастера, он поможет наилучшим образом разместить трубы и расскажет, как и почему.