Что лучше: горизонтальная или вертикальная система отопления?

РемонтОтопление+1
Анонимный вопрос
Более 15 лет работы в области проектирования и...  · 26 нояб 2018  · thermoconsult.ru

Пожалуй их не бывает вертикальных или горизонтальных. Как правило лучевые ( это поэтажные коллектора и подключение каждого радиатора к коллектору), проходные двухтрубные - это когда идут по периметру этажа горизонтальные трубы, к которым паралельно подключаются радиаторы. У второй системы есть вариации, при которых они могут проходить либо только по нижнему этажу или по верхнему, или одна вверху, а вторая внизу. Выбирать следует исходя из планировок здания. Опыт необходим - возможны и комбинации.

«Бош Термотехника» — мировой поставщик энергоэффек...  · 14 дек 2022  · bosch-climate.ru
Добрый день!
Нет понятия лучше или хуже. В индивидуальном строительстве сейчас преобладает горизонтальная.
С уважением, ООО «Бош Термотехника».