Что лучше, брекеты или элайнеры? С удовольствием почитал бы отзывы об этих методах, и клиниках, от людей, которым удалось исправить прикус.

МедицинаСтоматология+4
Владимир Я.
Специалисты центра здоровых улыбок "Доктор Стом"...  · 21 янв 2023  · d-stom.ru
Добрый день!
Брекеты — сложная конструкция, состоящая из замков, устанавливаемых непосредственно на зубы, ортодонтической проволоки, которая связывает замки в единую систему, возможно, лигатур. Всё это в совокупности создает тяговую силу, которая и меняет конфигурацию зубного ряда.
Сложная конструкция брекетов, может стать причиной неприятных ощущений после их установки: повреждение слизистой оболочки, особенно если установлены лингвальные брекеты (с внутренней стороны зубов).
Элайнеры — это пластиковые каппы, ношение которых считается более комфортным, отсутствуют острые края. При необходимости их можно снять, чтобы почистить зубы, принять пищу, пойти на публичное мероприятие. Теоретически они не нарушают ритма жизни и привычек. Однако в этом скрывается и главный минус элайнеров.
Чтобы терапевтический эффект состоялся, элайнеры нужно носить минимум 22 часа в сутки. По сути, снимать их можно только для приема пищи и гигиенических процедур. Однако такой «самостоятельный контроль» лечения опасен. Потеря капп, забывчивость, поиск причин, чтобы не надеть их своевременно — всё это в итоге негативно отражается на лечении.