Что лучше, брекеты или элайнеры? С удовольствием почитал бы отзывы об этих методах, и клиниках, от людей, которым удалось исправить прикус.

МедицинаСтоматология+4
Владимир Я.
Частное медицинское учреждение, оказывающее...  · 30 сент 2022  · avalon-clinic.ru
Доброе утро!
Брекеты намного эффективнее элайнеров и способны устранить практически любую патологию прикуса. При некоторых зубных заболеваниях возможна установка исключительно ортодонтических скоб, потому что другие системы с ними не справляются. Элайнеры назначаются только при незначительных дефектах.
При это стоит понимать, что эффективность ортодонтического лечения зависит не только от вида устанавливаемой конструкции, но и от того, как пациент соблюдает правила ношения брекетов или элайнеров. Если он будет снимать каппы слишком часто, даже незначительный дефект прикуса придется исправлять несколько лет.