Что имел в виду Сократ, когда сказал: «Я знаю, что я ничего не знаю»?

Философия
Анонимный вопрос
Специалист по управлению отходами и декоративному...  · 18 мая 2022
Эту фразу Сократу приписывал Платон в своей "Апологии". Он же и пояснял её смысл. Тем не менее, "изречения древних" всегда были почвой для размышлений. Например, многие философы видели в этой фразе "скромность мыслителя", а кто-то видел в ней суть гносеологии. Мне ближе положение о том, что чем больше человек осведомлен, чем больше он должен осознавать бесконечность процесса познания.