Что и где изучить по звукорежиссуре/саунд-дизайну для дальнейшего устройства на работу? С каких бесплатных источников или книг начать?

Устройство на работу+1
Максим Озеров
Концертный звукорежиссёр, работа с живым звуком и...  · 7 февр 2021

К сожалению звукорежиссура ошибочно считается эдаким развлечением, на котором можно деньги зарабатывать. На самом деле студийная звукорежиссура - это довольно сложная профессия, платят же звукорежиссёрам до обидного мало. А концертная звукорежиссура в особенности. Эти две совершенно разные профессии требуют хорошего знания физики, умения разбираться в радио и электро технике, хорошего знания английского. Без этого фундамента вы навсегда останетесь дилетантом.

Да и сам вопрос поставлен в корне неверно. Скажите, вы бы пошли лечить зубы к стоматологу, который просмотрел десяток роликов на Ютубе для устройства на работу? Сели бы в такси к водителю, который купил вчера права, а водить учился, играя в GTA? Может быть вы полетели бы на самолёте, если про него известно, что его лётчик прошёл двухдневные курсы по полёту на дельтаплане и просмотрел курс для пилотов гражданской авиации? Так что если вы задумались о профессии, то начните с бесплатного поступления в музыкальную школу, потом в музыкальный колледж или консерваторию. В некоторых из них есть специализация "звукорежиссура".