Что и где изучить по звукорежиссуре/саунд-дизайну для дальнейшего устройства на работу? С каких бесплатных источников или книг начать?

Устройство на работу+1
Максим Озеров
Сравнение и рейтинг лучших онлайн-курсов в блоге...  · 7 окт 2021  · romansementsov.ru
Самый простой способ определиться с тем, что нужно изучить для дальнейшего трудоустройства, - это посмотреть на вакансии и какие там требования выдвигают для соискателей.
Например:
На какие задачи (обязанности)?
  • Создание музыки и звуков для наших проектов;
  • Интеграция аудиоконтента в аудиодвижках Fmod/WWise;
  • Запись/обработка живых инструментов/ансамблей/оркестровых партий;
  • Выезд/обработка полевых записей;
  • Запись/обработка голосов.
Какого профессионала ищем?
  • Обязательно: опыт работы звуковым дизайнером от 2-3 лет;
  • Обязательно: наличие портфолио игровых проектов;
  • Навыки работы в Fmod Studio;
  • Навыки работы в DAW REAPER;
  • Опыт работы с микшированием звука, знание звуковых плагинов и т.п.
Соответственно двигаться по необходимым навыкам и изучать их.
Из бесплатных источников есть хороший канал с уроками по саунд-дизайну https://www.youtube.com/playlist?list=PLaCF_SBpY13y3nr2ii7974DUYQ6aQ1sTU - но он на английском языке